Джокович взял реванш у Кольшрайбера и одержал 850 победу в карьере

Джокович взял реванш у Кольшрайбера и одержал 850 победу в карьереПока что турнир в Монте-Карло проходит успешно для Новака Джоковича. Не слишком удачно сыгравший на последних турнирах серб во 2-м круге встречался с Филиппом Кольшрайбером. И поединок для 1-й мужской ракетки получился непростым. Серб смог достаточно уверенно выиграл первый сет 6-3, но немец, выигравший у фаворита месяц назад на кортах Индиан-Уэллса, смог взять второй поединок. Впрочем, “Джокер” с тем же счетом 6-4 взял победу в решающем сете.

Эта победа стала юбилейной для Джоковича. Итого за профессиональную карьеру он выиграл ровно 850 поединков. Только 7 теннисистов в истории игры преодолевали такой отрезок. Нет сомнений, что 31-летний серб достаточно быстро, скорее всего, уже в этом году, превзойдет Андре Агасси, у которого за всю карьеру собралось 870 выигранных поединков, а том и другую легенду, Джона Макинроя, с его 881 победами. Пятерку сейчас закрывает Рафаэль Надаль с его 929 “викториями”. Но сейчас он вернулся и начинает выступления на грунте, где, как признает и Новак, царит. Испанец вполне может обойти Гильермо Виласа, у которого останется 991 победа, после чего нацелится на Ивана Лендла (у него 1068). Ветеранище Роджер Федерер, тоже не пропускающий грунт, пока собрал 1198 побед, и все ближе подбирается к лидеру, Коннорсу. У Джимми 1256 побед, и вряд ли швейцарец закончит выступления, не опередив легенду.

Комментируя свою победу над Кольшрайбером на “Мастерсе”, Новак признал, что этот матч 2-го круга получился неровным, а ему все же не хватало хорошей игровой формы. Но серб отметил и соперника, назвав Филиппа сложным противником, который какой-то месяц назад обыграл фаворита в Индиан-Уэллс. “Джокер” не скрывает, что сейчас держал в голове тот матч. Сейчас он признает, что, возможно, следовало сыграть агрессивнее во 2-м сете. Но он отдает должное и немцу, который снова варьировал скорость и вообще хорошо сыграл.

Новак прекрасно понимает, что, если хочет в Монте-Карло пройти по сетке далеко, то обязательно следует прибавлять, побыстрее и посильнее. И он надеется, что уже в следующем круге получиться сыграть хотя бы немного лучше. И Джокович даже немного рад, что грунт для него начался в матча длиной в 2,5 часа. Корт опытный теннисист назвал покрытием, которое требует очень много как в физическом, так и в тактическом плане – тут нужно выстраивать розыгрыш, действуя терпеливее, чем на других покрытиях, и побольше крутить мяч. Именно потому “Джокер” рад, что столько сыграл. Он проводил немало тренировочных сетов и прочих занятий, но они и близко не сравняются с теми нервами и игрой, что царят в любом официальном матче.