Наоми Осака сравнила себя с роботом: отключила эмоции – и выиграла в финале Открытого чемпионата Австралии

Наоми Осака сравнила себя с роботом: отключила эмоции - и выиграла в финале Открытого чемпионата АвстралииAustralian Open получил победительницу, а женский теннис – новую королеву. Петре Квитовой не помог весь ее опыт и умение играть финалы – она уступила Наоми Осаке. 21-летняя японка стала первой представительницей Азии со статусом 1-й ракетки в мире.

Наоми с громадным трудом выиграла первый сет – счет в итоге был 7-6. Но второй был ей фактически провален: девушка трижды упустила матч-пойнт и даже брейк. В итоге Петра выиграла партию 7-5. Но, видимо, японка действительно смогла прибавить в психологическом плане. Девушка заверяет, что у нее ушло не так уж много времени для того, чтобы собраться после разочарования. Тем более, что она понимала, что у нее просто нет выбора: перерыв между сетами четко фиксирован в плане продолжительности, и никто его не продлит ради Наоми. Поэтому она не хотела в тот момент о чем-то сожалеть. Но довольна, что смогла собраться – иначе бы вспоминала финальный матч, чтобы снова поплакать.

В тот момент Осака подумала, что вышла в свой второй финал, и она не может считать, что ей нечто подобное положено. Теннисистка понимала, что играет против одной из лучших мировых спортсменок, и просто проиграла ей сет. Наоми не разрешала себе думать, что лучше Квитовой, и решила просто получать удовольствие от участия в финале “большого шлема”. Год назад японка тут вылетела уже в 4-м круге, так что выход в финал уже был бы в любом случае успехом. Осака перед третьим сетом решила сделать все, чтобы порадоваться на корте и закончить поединок и день так, чтобы потом не сожалеть. А в итоге у нее получилось и вовсе выиграть решающий сет.

Наоми всего 21 год, но она выдала достижение, которое редко дается взрослым, опытным спортсменам: последовательно выиграла два кряду “больших шлемов”. Но сама девушка не уверена, что уже ощущает себя взрослой, хотя допускает, что просто научилась отстраняться от эмоций, перестать “заводиться” очень быстро, тратя на это много сил. Как признается Осака, в 3-м сете она постаралась буквально отключить эмоции – потому орала намного реже, чем делает это обычно.

Вспоминая тот момент, японка признается, что в тогда чувствовала, что изнутри она просто пустая. Теннисистка даже сравнила себя с роботом, который просто исполняет различные команды – то есть делала против Квитовой то, что всю жизнь до этого тренировала, не растрачивая энергию на проявление каких-либо реакций. Впрочем, в конце поединка Осака все же начала осознавать важность момента – и не смогла удержаться, опять начав “камонить”. Но все же победа, а с ней и титул, и звание 1-й ракетки, никуда от нее не делось.