Новые подвиги Алексея Шведа

Новые подвиги Алексея ШведаМинувшая неделя была в Лиге ВТБ была богатой на интересные события: «Зенит» взял Казань, игравшую без лидера Кита Лэнгфорда, в Нижнем Новгороде состоялась битва за плей-офф, Алексей Швед совершил новые подвиги в матче против аутсайдера лиги, а резервисты «армейцев» справились в ВЭФом.

Для «Химок» игра в Перми уже пятой за последние 12 дней, что напоминало марафон в стиле НБА, к тому же три матча подмосковному клубу пришлось сыграть в гостях. Подопечные Душко Ивановича не в лучшем настроении подходили к матчу после прекращения борьбы в Еврокубке, где не удалось в четвертьфинале пройти «Валенсию». Чтобы воспользоваться рядом благоприятных факторов для себя, «Парма» сделала все от себя зависящее. На периметре пермяки выглядели лучше, под щитами играли на равных. Тем не менее, в обороне не сумели пермяки справиться с активными действиями Марко Тодоровича и Робби Хаммела, которые раз за разом становились на линию штрафных, и на двоих выполнили больше бросков с линии, нежели вся команды соперников.

После очередной «бомбы» Константина Буланова за две минуты до завершения основного времени «Парма» благодаря предельной самоотдаче сумела выйти вперед в счете. Тем не менее, в самый нужный момент активизировался Алексей Швед, которому не хватило до трипл-дабла двух передач и двух подборов. Преимущество «Химкам» вернули штрафные от Шведа, а затем Вячеслав Зайцев поставил «Парму» в сложное положение, благодаря попаданию из-за дуги. Пермяки еще дважды попали с периметра, но отыграться не удалось. 83:87 – химчане записали очередную победу в свой актив, а хозяева заслужили аплодисментов.

Центральный матч недели в Лиге ВТБ прошел в Казани, где местный УНИКС принимал «Зенит», завершивший выступления в Еврокубке. В игре не участвовали лидеры команды, но если отсутствие Яниса Тиммы не помешало питерцам продемонстрировать свою игру, то казанцы без Кита Лэнгфорда ничего не продемонстрировали ни в атаке, ни в защите. После этого поражения УНИКС вряд ли сдвинется с пятого места, а вот «Зенит» продолжает вести с «Химками» борьбу за второе место. Казанцы провалили старт матча, и уже после 5 минут встречи уступали с разницей в 14 очков. Активность Антипова, Колома и Параховского была эпизодической, а вот Тулсон, Карасев и Мбакве в атаке играли превосходно. В этом сезоне УНИКС не пропускал настолько много. 84:109 – убедительная победа «Зенита».