Отбор на чемпионат мира: итоги матчей 31 августа 2017 года

Отбор на чемпионат мира: итоги матчей 31 августа 2017 годаВчера возобновился отбор на мундиаль. В Европе прошло 9 поединков, и некоторые принесли неожиданные результаты. Прежде всего, отметим поражение Белоруссии в матче с Люксембургом в группе А. Вот уж неприятная для “сябров” команда! Они могут обыграть болгар и отобрать очки у французов, но с герцогством взяли 1 очко в 2 матчах. Впрочем, для турнирных раскладов в этой группе были намного важнее два остальных поединка. Французы после спорного удаления Строотмана (не самая очевидная вторая “желтая”) размазала по полю “Стад де Франс” Голландию. Феерили молодые звезды: Лемар сделал дубль, Мбаппе отличился дебютным голом, отметив свой переход в ПСЖ. С учетом того, что Болгария параллельно обыграла дома Швецию, “галльские петухи” вернули себе единоличное лидерство. А у “тре крунур” намечается бескомпромиссная борьба с Нидерландами и Болгарией за 2-ю позицию.

В группе В все было довольно скучно: фавориты дома принимали аутсайдеров. Разве что отметим, что благодаря хет-трику Роналду в ворота Фарерских островов он оторвался в нынешнем рейтинге бомбардиров от Левандовски, а в историческом португалец обогнал Пеле. Игра Швейцарии с Андоррой запомнится больше борьбой сотрудников стадиона с ливнем, ну, а в матче Венгрия – Латвия отметим гол киевского динамовца Кадара и 1+1 у поигравшего в России Джуджака. Интрига же тут осталась только одна: сможет ли Португалия отобрать у Швейцарии первое место?

Самым результативным поединком дня стал ожидаемо матч в группе Н между Бельгией и Гибралтаром. “Красные дьяволы” забили 9 голов (6 – в первом тайме), хотя с 40-й минуте играла в меньшинстве после удаления Витселя. Не пожалеет ли Мартинес о том, что не вызвал Наинголлана? Впереди – выезд в Грецию. “Эллины” стали причастны к одной из сенсаций 31 августа, ведь дома не смогли обыграть Эстонию. Им повезло, что Босния и Герцеговина, выиграв первый тайм 2-0, умудрилась проиграть на Кипре! Бельгийцы оторвались от преследователей, а кто будет вторым, сказать сложно.

Проводились отборочные поединки и в Южной Америке. Аргентина ограничилась нулевой ничьей с Уругваем, но благодаря осечкам конкурентов (Чили дома было разгромлено Парагваем, Колумбия не забили Венесуэле) даже немного улучшила свои шансы. Но пока что может быть довольной только Бразилия, выигравшая 9-й матч кряду.

В Азии отметим успех Японии – она уже на чемпионате мира. Неожиданное поражение Саудовской Аравии оставляет шансы Австралии выбить ее со второго места в группе – в последнем туре “соккеруз” принимают Таиланд, а “саудиты” – “самураев”. Отберут ли японцы очки у хозяев? В другой группе есть шансы на прямую путевку у Узбекистана. Но для этого нужно побеждать Южную Корею и надеяться, что Сирия не победит в Иране.