Первая неделя после Уимблдона: самые свежие обновления в рейтингах теннисистов

Первая неделя после Уимблдона: самые свежие обновления в рейтингах теннисистовСейчас теннисный мир будто отдыхает после “Уимблдона” с его необыкновенно драматичными поединками типа матча между Изнером и Андерсоном. Но все же некоторые турниры проводятся, и подвижки в рейтингах есть – в том числе и касательно представителей России. В топ-10 АТР есть только одно изменение: в очередной раз поменялись местами Тим и Изнер. Австриец снова 8-й, а Джон опустился на одну позицию ниже. Главным же итогом постуимблдонских турниров стало то, что триумфовавший в Баштаде Фабио Фоньини обогнал Джека Сока, выйждя на 14-е место мужского рейтинга. Только раз за всю карьеру итальянец располагался выше, и то только на одну строку. Его соотечественник, Марко Чеккинато выиграл турнир в Умаге. Это его 2-й титул – как в сезоне, так и в целом в карьере. Не удивительно, что 22-е место в рейтинге стало личным рекордом. Соперник по финалу, Гидо Пелья, поднялся сразу на 15 позиций. Он вернулся в топ-60, и располагается теперь на 57-м месте. Также хорошо прибавил и выигравший Ньюпорт Стив Джонсон – американец поднялся с №48 на 34 место. Малоизвестный Рамкумар Раманатан, дошедший до финала, сделал рывок почти в пол сотни мест – он дебютирует на 115-й ступеньке.

Не обошлось и без неудачников – не защитивший прошлогодний титул в Баштаде Феррер упал с 40-го на 62-е место. Не так сильно просел Андрей Рублев – он не смог выиграть снова в Умаге и потерял сразу 11 мест (теперь 46-й). Теперь он больше не первая ракетка страны – Карен Хачанов располагается на 35-й позиции общего рейтинга. Сохранил свой №61 Медведев, а для Донского и вовсе неделя была успешной: Евгений поднялся на 76-ю позицию.

Еще меньше подвижек в первую после Уимблдона неделю в рейтинге WTA. Из более-менее серьезных передвижений стало возвращение в первую “двадцатку” Анастасии Севастовой – вот чем обернулась для латышки победа в Бухаресте. Игравшая в финале этого же турнира поднялась почти на 10 мест и приблизилась максимально к возвращению в топ-50.

Повлиял на рейтинг и турнир в Гштааде. Победившая там Ализе Корне серьезно поднялась в рейтинге, поднялась в рейтинге, с 48 на 34 место. Мэнди Минелла, сенсационно пробившаяся в финал, смогла вернуться в топ-150. Наконец-то начала напоминать о себе Эжени Бушар. Очаровательная канадка продержалась до полуфинала и благодаря этому поднялась на 123-е место. Евгения Родина, четвертьфиналистка Гштаада, поднялась снова в топ-90. На своих местах остались Касаткина (13-я) и Александрова (98-я), немного улучшили позиции Павлюченкова (теперь 28-я), Макарова (30-я). Немного, на одно место, ухудшился рейтинг Шараповой (22-я), на 2 – у Весниной.