Почетная ничья белорусов и другие итоги отборочных матчей 6 сентября 2016 года

Почетная ничья белорусов и другие итоги отборочных матчей 6 сентября 2016 годаУже полностью закончился первый тур отбора к футбольному чемпионату мира 2018 года, и можно констатировать, что не обошлось без сюрпризов. Приятно удивили сборные постсоветских республик. В том числе и в последний день, отведенный на матчи – 6 сентября. Подведем его итоги.

Прежде всего, следует выделить ничью белорусов с французами. Да, некоторые эксперты вспоминали, что для “галльских петушков” этот соперник традиционно неудобен, но все же все склонялись к тому, что уж как-нибудь его победят. Причем нельзя сказать, что подопечные Хацкевича только отбивались – на фоне звездного, хотя и, возможно, недооценившего противника соперника они смотрелись неплохо, и имели шансы забить. Неплохо, но ждем продолжения.

Добилась нужного результата и Латвия. Они скромно, даже для выездного матча, обыграли Андорру. Но тут нужно сделать скидку на поле – оно было просто жутким, что, конечно же, помогало отбиваться. Почин соседей не поддержала Эстония, которая получила 5 голов от Боснии. Только Лихтенштейн в первом туре проигрывал более крупно.

Щелчок по носу получила Португалия. Новоиспеченных чемпионов Европы на место поставила Швейцария. “Нати” в середине первого тайма провели два гола, а гости без Роналду не смогли ответить им ничем толковым. Расстраивает болельщиков хозяев разве что ненужное удаление Джаки.

В еще одном матче с участием сильных соперников не смогли победить ни шведы, ни голландцы. “Тре крунур”, которые уже не могут рассчитывать на гений Ибрагимовича, забили только раз, когда Берг подстерег жуткую ошибку “оранжевых”, возящихся с мячом у своих ворот. Ответным мяч забил один из последних “могикан” славного поколения – Снейдер.

Очень уверенную выездную победу взяла Бельгия. Она играла с хорошо знакомым по прошлому отбору Кипром, и уже на 13 минуте вышла вперед, а в итоге закончила разгромом 3-0. Привычно для Роберто Мартинеса в его команде солирует Лукаку, у которого дубль. А вот еще один участник Евро, Венгрия, так и не смогла размочить сборную Фарерских островов. Сказка для них закончилась?

Самым результативным и неожиданно драматичным вышел матч в Болгарии. Там с помощью Люксембурга выдали настоящие качели: 1-0, 1-2, 3-2, после чего гости успели в добавленное время сровнять. Но Тонев все же вырвал победу для хозяев!

Кстати, о вырванных победах. Албания сегодня доигрывала матч с македонцами. И все же за эти 10 минут тоже забила победный мяч! Он на счету джокеров (Балай забил с передачи Мемушая), которых выпускали уже по ходу второго тайма!