Подвиг Боруссии (Менхенгладбах) и другие итоги 1/16 Лиги Европы

Подвиг Боруссии (Менхенгладбах) и другие итоги 1/16 Лиги ЕвропыНе только наши команды играли в Лиге Европы в среду, и особенно в четверг. Было еще немало любопытных, и иногда даже очень неплохих и неожиданных поединков. Итак, с кем же может сыграть в будущем “Краснодар” и “Ростов”? Подводим итоги 1/16.

В среду, помимо игры в Стамбуле, было еще два поединка. Оба, правда, не имели особенной турнирной интриги из-за 3-0 в первом матче. Как итог, довольно ожидаемо получились скучные игры без особой борьбы. Тем не менее, МЮ даже на выезде и в меньшинстве выиграл (попутно лишившись Мхитаряна). “Шальке” же не возражал против 1-1 с ПАОКом.

А вот еще одна греческая команда, “Олимпиакос”, исправилась за неудачный поединок недельной давности. В Турции опытные игроки все же смели дерзкого дебютанта, прекратив путь “Османлыспору”. Первый тайм хозяева играли наравне, а вот потом пропустили трижды. Близкий по духу “Оли” клуб, кипрский АПОЭЛ, создал, правда, дома, одну из главных сенсаций дня. К ним в гости приехал такой “зубр” Лиги Европы, как “Атлетик” – и сразу после перерыва получил 2 гола. От такого нокаута команда уже не отошла!

“Бешикташ” победил и во второй игре “Хапоэль” – для турок команды из этой страны достаточный раздражитель. Вот и “орлы” все же забили решающий гол – отличился на 87 минуте их главный бомбардир, Тосун. Проходит дальше и “Аякс” – команда в родном Амстердаме ограничилась одним голом. Кстати, столько же увидели зрители и в другой, итальянской столице – после разгрома на выезде “Рома” позволила “Вильярреалу” уйти с победой из турнира. Проблемой станет удаление Рюдигера.

Один гол все решил и в дуэли между “Генком” и “Астрой”. В Румынии все закончилось 2-2, а в Бельгии хозяева сумели во втором тайме создать комфортный задел в виде мяча Посуэло. Больше никто не забивал… Где было много голов, так это в “Лионе”. “Ткачи” продолжили отводить душу на АЗ – после 4 забитых в Алкмааре прибавили еще 7 дома – правда, снова пропустили.

Еще одной сенсацией стал вылет “Тоттенхэма” – Англия осталась без команд в Лиге Европы. Кейн забил не в те ворота, максимально усложнив задачу “шпорам”. Нужно было теперь забивать 3, и уже на 61-й Ваньяма делает счет 2-1… Но “индейцы” удачно подловили соперника, добившись почетной ничьей. Но главными героями дня стали не они, а “Боруссия”. Проиграв дома 0-1, она горела “Фиорентине” 0-2 к 28 минуте. Но уже к 60-й оформила камбэчище – 4-2 и заслуженный билет дальше! На контрасте, одновременно “Копенгаген” сделал то, что не получилось у “Шахтера”: победив “Лудогорец” на выезде, дома отстоял нулевую ничью.