Похьянпало грозится забить Акинфееву

Похьянпало грозится забить АкинфеевуКак известно, Акинфеев обладает нежелательным для себя рекордом: именно Игорь на протяжении многих лет не может остаться “сухим” в матчах Лиги Чемпионов. Хоть один гол, но российский вратарь пропускал обязательно! Нет, к нему, как правило, нет особых претензий – таков уровень “армейцев”. К сожалению, все в последние годы ухитряются “объезжать” “коней” в ведущем европейском турнире. И накануне старта нового сезона в ЛЧ сложно обойтись без черного юмора в виде гадания: а кто же снова “размочит” голкипера ЦСКА?

14 сентября российский чемпион будет играть с “Байером”. У “аспиринщиков” состав всегда был хорошим, и нападающих высокого уровня хватает. Сейчас бомбардиром №1 считается Хавьер Эрнандес – “Чичарито” как раз восстановился после курьезной бытовой травмы. Хорош Адмир Мехмеди – еще один игрок, который не смог раскрыться в киевском “Динамо”, но стабильно результативен в Леверкузене. Не стоит ставить крест на Робби Крузе, да и Штефан Кисслинг, как все надеются, все же переборет еще свои проблемы со здоровьем.

Но сейчас главным героем “Байера” стоит назвать Йоэла Похьянпало. Парня купили в “Фортуне”, и он будто перенял у Эрнандеса роль джокера, которую мексиканец так классно выполнял в “Манчестер Юнайтед” времен Фергюссона. Йоэль дебютировал за “аспиринщиков”, выйдя на 78 минуте против “Боруссии” в Менхенгладбахе, а уже через минуту забило, сровняв счет. Правда, “жеребцы” все равно выиграли.

Подлинным героем стал фин в прошлую субботу. Рогер Шмидт выпустил нападающего спасать матч против “Гамбурга”, и тот не подвел. Он за 20 минут на поле не просто успел забить гол, но записал в актив хет-трик. При том, что в итоге команда выиграла 3-1! В итоге за полчаса на поле он забил уже 4 гола, и это на уровне Бундеслиги 1! Лукаку завидует!

Конечно же, не проигнорировали героя дня и российские журналисты. Они в шутку попросили финна прервать голевую серию и не забивать ЦСКА. В матче тура №1 лигочемпионовского группового этапа с ЦСКА. Рассмеявшись, Йоэл сказал, что не обещает сделать этого. Но при этом и сам не знает, будет ли выходить на поле 14 сентября, тем более в стартовом составе. Но пообещал, что, выйдя на поле, или с первых минут, либо выйдя на замену, он все же попытается обязательно забить.

Впрочем, не стоит и переоценивать игрока. Напомним, что за весь прошлый сезон Похьянпало забил только 2 гола, причем играя за “Фортуну” во втором дивизионе. Не исключено, что это некий футбольный калиф на час. Другое дело, что этот час может закончится после вечер среды.