Россия обыграла финнов на Кубке Первого канала, но шведы стали победителями турнира

Россия обыграла финнов на Кубке Первого канала, но шведы стали победителями турнираСборная России справилась с финнами, обыграв тех со счетом 4:3, но победителями Кубка Первого канала стали «Тре крунур».

«Нам радостно, что мы испортили праздник российского хоккея!», – радостно рассказывал Линус Умарк. Где бы не появился этот швед, от него можно ожидать чего угодно. Он поучаствовал и в голе шведов в воротах чехов, который стал единственным, и в микст-зоне давил на больные российские мозоли. Признаем, что таких личностей в составе сборной России нет. Никто из подопечных Знарка не способен удивить чудным трюком или авантюрно обыграть соперника, а о том, чтобы расшевелить общественность хлесткой фразой, не может быть и речи.

В первую очередь турнир запомниться скандалом с титульным спонсором, но все равно Олег Знарок желал завершить домашний этап Евротура на мажорной ноте. Накануне завершающей игры стало понятно, что Сергей Шумаков не сможет выйти на лед. Только восстановившись от травмы, нападающему «Сибири» вновь предстоит залечивать раны. Многие вспомнят скандал между московским «Динамо» и сборной России по поводу травмы Андрея Миронова. Остается ожидать, как отреагирует «Сибирь».

Как только первое звено российской команды присело на скамью, финны открыли счет. Пятерка ЦСКА в очередной раз допустила ошибку, которая привела к голу Харри Песонена. Но парней это не смутило, и они сумели отыграться благодаря сильному броску Шалунова. В одном из эпизодов Валерий Ничушкин получил клюшкой в лицо от финна, а Россия – четыре минуты большинства, которые позволили Егору Яковлену вывести нашу сборную вперед. На последние секунды большинства Знарок выпустил звено московских «армейцев», которые не являются мастерами большинства, тем не менее, им удалось организовать голевую атаку, которая завершилась голом Телегина – 3:1.

Павел Дацюк заметно проигрывал в скорости, что мешало ему надежно действовать в обороне. Впрочем, на атаку Волшебник продолжает играть превосходно – фантастическим пасом он подарил шайбу Ковальчуку. Несмотря на преимущество в три шайбы, Суоми сумели сделать проблемы хозяевам турнира. В концовке второго периода финны реализовали контратаку, но в первой атаке третьего периода результативным броском отметился Миро Аалтонен. Шестеркин мог пропустить еще, но Россия устояла. Игра сборной России на турнире была не идеальной, но положительных сторон можно найти в ней больше, нежели отрицательных.