Сенсация в Риме, драма в Мадриде, и другие итоги ответных матчей четвертьфинала Лиги Чемпионов

Сенсация в Риме, драма в Мадриде, и другие итоги ответных матчей четвертьфинала Лиги ЧемпионовЭти четвертьфиналы точно запомнятся. После первых поединков, недельной давности, казалось, что интрига в парах Лиги Чемпионов полностью похоронена. Но во вторник и в среду аутсайдеры доказали, что на таком уровне слабых нет: состоялась одна мега-сенсация, и еще дважды проигравшие в первых матчах имели реальные шансы все перевернуть с ног на голову. Подводим итоги матчей 10 и 11 апреля 2018 года.

Наиболее ожидаемой была встреча между “Манчестер Сити” и “Ливерпулем“. Даже сам Клопп призывал после разгрома на “Энфилде” не спешить организовывать празднования, и был в целом прав. “Горожане” вышли предельно мотивированными и очень быстро открыли счет – уже на второй минуте Габриэль Жезус воспользовался ошибкой обороны “красных” во главе с ван Дейком. И до самого перерыва казалось, что сейчас хозяева дожмут гостей. Нельзя не сказать о факторе судейства: Матеу Лаос не дал несколько пенальти в ворота “мерсисайдцев” – Робертсон был чрезмерно активен в своей штрафной. Ну, а отмена гола Сане и вовсе стала громадной ошибкой – мяч к нему отлетел от Милнера. Еще и после удара Бернарду Силвы была только штанга. В перерыве разнервничавшегося Гвардиолу отправили на трибуны, а во втором тайме “Сити” начал уставать – и ошибаться. Это позволило “Ливерпулю” не просто выстоять, но и выиграть. Забили, конечно же, Салах и Фирмино. В целом, все справедливо, но было бы интересно посмотреть, как бы сыграли гости без помощи арбитра.

Во втором поединке вторника грянула полноценная сенсация. “Барселона” приехала в Рим туристами – и поплатилась за это. Видимо, Вальверде, в отличие от Клоппа, не смог настроить футболистов, и те очнулись только при счете 0-3. А вот у “волков”, во-первых сработал план на игру, во-вторых, не было тех жутких ошибок, что на “Камп Ноу”. Причем забивали антигерои “Ромы” первой встречи, Де Росси с Маноласом. И, конечно же, отлично проявил себя Джеко, с которым не справились распиаренный Умтити с Пике. Босниец от них просто убегал, забив первый и заработав пенальти. А о “сине-гранатовых” писать нечего – только отметим, что после 3-0 дома они не вылетали. Зато покидать Лигу Чемпионов в 1/4 уже привыкли…

“Подвиг” “Барселоны” чуть не повторил “Реал” – только на своем поле. Они играли с другими итальянцами, и “Ювентус” сделал все для еще одного чуда. Манджукич, такой же высокий нападающий, как и Джеко, дважды легко переиграл опекунов. А потом был ляп Кейлора Наваса, и счет по итогу двух матчей сровнялся. Нет, “галактикос”, в отличие от “Барселоны”, атаковали, но Буффон был хорош, и защита работала четко и самоотверженно. Но ее не хватило на какую-то минуту: Оливер получил шанс указать на “точку” – а Роналду снова забил, продлив свою серию голов в Лиге Чемпионов. Уже не Буффону – того удалили за споры. Сыграет ли Джиджи еще в турнире?

На этом фоне совершенно потерялся матч в Мюнхене. “Бавария” праздновала чемпионство и не рисковала. “Севилья” же свое чудо явила раньше, на “Олд Траффорд”. Вроде бы и моментов хватало, но на выходе 0-0. Немцы идут закономерно дальше, хотя их серия побед при Хайнкесе все-таки прервалась.