Шаповалов уверен, что у него в венах течет лед

Шаповалов уверен, что у него в венах течет ледВ 1/8 престижного турнира в Майами пробился Денис Шаповалов. Для 18-летнего спортсмена это первый подобный опыт – раньше он на таком “Мастерсе” участия не принимал. В 2018-м 46-я ракетка мужского рейтинга выдавал неплохие результаты, и очередным стал поединок против Сэма Куэрри. Битва с 11-й ракеткой турнира получалась максимально упорной. Выиграв первый сет со счетом 6-4, Денис отдал второй без значительной борьбы, 6-3.

Решающий сет для уроженца Тель-Авива и его противника вышел драматичным. Денис начал с того, что потерял свою подачу, после чего сразу смог ее вернуть. Дальше была напряженная борьба, в которой юный теннисист показал завидное хладнокровие, отыграв еще 7 брейк-пойнтов. Выйдя вперед 6-5, Денис смог не доводить дело до излишнего риска, реализовав уже первый свой матчбол.

Таким образом, самый молодой игрок в первой сотне рейтинга АТР смог уже в четвертый раз во взрослой, профессиональной карьере обыграть соперника, который на момент поединка находился в топ-20. Шаповалов оригинально отметил это событие, прямо на корте громко крикнув, что у него в венах не кровь, а лед!

Более сдержанным был Денис на официальной послематчевой пресс-конференции (Уильямс показали, что такие события нельзя пропускать даже ей под угрозой штрафа). Молодой спортсмен признался, что матч вышел “очень сложным”, и бороться приходилось буквально за каждое очко. Но в итоге победа досталась Шаповалову, и он считает ее очень важной: не только потому, что удалось пройти во второй в карьере раунд 1/8 (и первый на “Мастерсах”), но и потому, что удалось выбить такого “потрясающего игрока”, как Куэрри.

Талантливый канадец традиционно доволен не всем. Он признается, что у него не очень шла подача, особенно во втором и третьем сете. Тем не менее, неудачи не выбивали юношу из себя – он не опускал рук, и был доволен, что смог справиться в ключевой момент. Кстати, это не первая волевая победа для Шаповалова на турнире. Он начал в Майами с того, что смог отыграть матчбол в первом круге, во время поединка с Виктором Троицки.

Сегодня вечером Денис сыграет против Борны Чорича. 29-я ракетка турнира в Индиан-Уэллсе уступил только в полуфинале в трех сетах Федереру. В Майами 21-летний хорват уступал в первом сете и Майеру, и Соку, но в итоге каждый раз умудрялся переломить ход противостояния и вырвать победу. Ждем бескомпромиссного и непредсказуемого поединка между молодыми звездами?