Стефанос Циципас вспомнил свои игры с Федерером и Надалем на Открытом чемпионате Австралии

Стефанос Циципас вспомнил свои игры с Федерером и Надалем на Открытом чемпионате АвстралииСегодня Стефанос Циципас стартует на турнире в Софии. В Болгарию молодой теннисист, увлекающийся блогами и видео, приехал из Австралии. Там 20-летний грек проявил себя в лучшем виде, дойдя до стадии полуфинала, где взял 4 очка во второй сете с Надалем, но в итоге все равно уступил Рафаэлю 0-3.

А вот другого культового ветерана Стефанос на Australian Open победил. Циципас сотворил сенсацию, выбив из “большого шлема” Федерера. Поединок с Роджером выдался очень упорным. Швейцарец выиграл 7-6 первый сет, но уступил во всех следующих, дважды по 6-7, и, в 4-м сете, 5-7.

Именно этот поединок Стефанос вспомнил сейчас. Он назвал победу над Федерером настоящим исполнением мечты. Циципас даже признался, что после матча у него было ощущение, что сейчас взорвется мозг. Грек называет этот момент “волшебным”, заверяя, что никогда его в жизни не забудет. Циципас не скрывает, что считает именно Роджера своим кумиром, и, конечно же, первая победа над таким противником будет особенным моментом для такого спортсмена.

Грек понимает, что в следующий раз очная встреча может пойти совершенно иначе. И не только для Циципаса – теперь уже и Федерер со своего опыта будет знать, что ждать в исполнении молодого противника, и Стефанос намерен подготовиться к этому. Но заверяет, что ему нравится играть именно с такими оппонентами – 20-летний спортсмен уверен, что у таких соперников всегда многому учишься, вне зависимости от результата встречи.

Циципас заверяет, что тренируется именно ради подобных моментов на карте. Он не скрывает, что очень хочет обыгрывать Федерера с Надалем и Джоковича с Чиличем и прочих подобных соперников топ-класса. Стефанос считает, что именно через такие матчи делают его лучше, предоставляя практику, которая помогает лучше понимать, что нужно делать, чтобы справляться с различными сложными ситуациями.

После победы над Федерером и Баутистой-Агут грек вышел против Надаля. Он понимает, что это была большая возможность, ведь на кону был выход в финал. Стефанос был настроен оптимистично, ведь он считал, что очень хорошо играл, и намеревался извлечь максимум из этого на “большом шлеме”. Легкая победа Рафаэля, который потратил на молодого противника только 3 сета, а Циципас взял только 6 геймов, разочаровала грека. Но и стала мотивацией – теперь он постарается изменить это, прибавив так, чтобы в будущем получилось избежать подобного.

Циципас признается, что, хотя прошло уже 2 недели, до конца восстановиться пока не получилось. Стефанос рассчитывает, что что с помощи воли и желание все же сможет успешно выступить и в Софии. Первым противником для грека станет 28-летний Ян-Леннард Штруфф из Германии.