УНИКС сенсационно одолел Фенербахче в Стамбуле

УНИКС сенсационно одолел Фенербахче в СтамбулеПодопечные Евгения Пашутина прервали серию неудач на международной арене в выездной игре против одного из фаворитов Евролиги. В Стамбуле казанцы обыграли «Фенербахче» со счетом 81:73.

Старт сезона для УНИКСа можно считать неоднозначным. С одной стороны в Евролиге были досадные поражения, но с другой – новые рекорды и разгромные победы в Лиге ВТБ. Мало кто ожидал, что победа придет в Стамбуле. Но в Казани слишком многое было упущено, поэтому лишь за победой ехал в Стамбул российский коллектив. У Пашутина есть проблемы с глубиной состава, и от этого никуда не убежишь. Недавнее подписание Орландо Джонсона в некоторой степени может решить эту проблему, но в игре в Турции он не мог помочь новой команде.

На старте поединка прекрасно себя проявил Артем Параховский, который доминировал в «краске» хозяев. Как только Кит Лэнгфорд вошел в игру, тут же сумел сравнять счет, после того как турки ушил в небольшой отрыв. Концовка встречи была за казанцами, что позволило выиграть первую четверть ос счетом 20:15. Но усилиями Бобби Диксона «Фенербахче» сумело быстро вернуть себя преимущество. Очень активно матч проводил Ян Веселы, который смотрелся в разы быстрее Параховского. Но если в обороне Артему удавалось далеко не все, то в атаке он выглядел прекрасно. УНИКС выгрызал мяч на каждом участке, поэтому гостям удалось уйти на большой перерыв с небольшим преимуществом – 43:39.

После отдыха Лэнгфорд улучшал и не без того высокий процент попадания из-за дуги. Когда Патушин снял его и Артема с паркета, у команды начались проблемы. На обоих сторонах площадки без них гостям стало тяжело. Это привело к большому количеству невынужденных потерь. Турки поймали кураж, к ним перешло психологическое преимущество, поэтому хозяева даже применили прессинг на чужой половине. Лидеры УНИКСа были измотаны, но команда продолжала биться. За несколько минут до конца встречи счет вновь стал равным. Последние минуты интересны тем, что игроки калибра Кита Лэнгфорда показывают, чем они отличаются от «простых смертных». Сначала от забил тяжелейший мяч от щита, а затем вколотил нереальную «бомбу». «Улкер Спортс» была в шоке, когда гости довели преимущество до 7 очков, а Антич промахнулся в очередной раз. УНИКС победил 81:73, и эта победа стала первой сенсацией нынешнего розыгрыша Евролиги.