Уверенная победа Шахтера, и другие результаты ответных матчей 1/8 Лиги Европы

Уверенная победа Шахтера, и другие результаты ответных матчей 1/8 Лиги ЕвропыГлавным событием этой недели стало долгожданное, после 5 месяцев паузы, возобновление еврокубков. Конечно, больше внимания привлекает Лига Чемпионов, особенно сегодняшнее противостояние между “Манчестер Сити” и “Реалом” из Мадрида. Но и в Лиге Европы ответные поединки 1/8 прошли в среду-четверг не скучно. Подводим итоги этих встреч 5-6 августа 2020 года.

“Шахтер” понравился, хотя без ложки дегтя не обошлось. “Горняки” показали, что и сейчас, как и в марте, явно сильнее “Вольфсбурга“. Немцы пытались прессинговать чемпиона Украины, но футболисты справлялись с давлением, и создавали моменты. Тем не менее, Кастельса никак не получалось распечатать, и после перерыва “волки” свои шансы получили. Сказалась “ахиллесова пята” “горняков” – оборона, где в центр выставили Хочолаву. Давит сбил Виктора, и поначалу судья даже поставил пенальти. Пересмотрев момент с подсказки VAR, Кругляк изменил решение на штрафной, но и грузину выписал “красную”. Благо, “Шахтер” и его болельщики даже толком испугаться не успели – вскоре Брукс получил вторую “желтую” и уровнял составы. Фолил американец на Жуниоре Мораэсе. А потом бразильский нападающий сборной Украины окончательно стал героем встречи, открыв счет на 88-й минуте с прострела Додо. И “Вольфсбург” посыпался, успев пропустить еще дважды.

“Шахтер” в четвертьфинале, но Луишу Каштру предстоит задача по организации обороны: кого ставить в центр? Можно туда вернуть Матвиенко, что вышел слева, вместо травмированного Исмаили. Или тренерский штаб поверит в молодого Бондаря? Отметим, что впервые за долгое время удалось провести “сухой” матч. Как правило, “горняки” пропускали хоть раз, несмотря на все старания Пятова.

Итальянцы выступили по-разному. Но, в обоих случаях, не впечатлили. “Интер” прошел дальше, но у него и соперник был явно проще – “Хетафе“. И то остается открытым вопрос: если бы испанцы реализовали пенальти (Мартинес при счете 1-0 в пользу “нерадзурри” с “точки” пробил мимо ворот Хандановича), точно бы получилось довести дело до победы? “Рома” же полностью разочаровала, ничем не ответив на голы “Севильи“. “Белая Андалусия” еще до перерыва забила дважды, а во 2-м тайме могли доводить до разгрома, но судьи отменили 1 взятие ворот. А что “волки” с их мощной атакой? 1 удар в створ и удаление Манчини перед финальным свистком. И это был последний шанс Паулу Фонсеки и его подопечных побороться за место в Лиге Чемпионов…

Англичане пока что идут без потерь. “Манчестер Юнайтед” обыграл ЛАСК в первой, выездной игре 5-0, и на “Олд Траффорд” выступил вторым составом и на пониженных оборотах. Но благодаря голу Марсьяля на 88-й минуте оформил все-таки волевую победу. Сложнее было “Вулверхэмптону“, который не блистал с “Олимпиакосом“. Благо, уже на 8-й минуте было получено право на пенальти, который реализовал Хименес. В итоге “волки” так и выиграли 1-0.

У немцев сохранился 1 представитель из 3. Как и “Вольфсбург“, выбыл и “Айнтрахт“, что в марте дома уступил 0-3. Все в Швейцарии катилось к скучной нулевой ничьей, но все же “Базель” взял победу за счет гола на 88-й минуте в исполнении Фрая. Примерно в таком же “напряженном” поединке “Байер” закрепил победу в Глазго над “Рейнджерс” домашними 1-0. Только Диаби забил уже на 51-й минуте.

Рекордное достижение покорилось “Копенгагену“. Датчанам нужно было только побеждать “Истанбул” после выездных 0-1. Они перевыполнили программу: дубль и ассист Винда помогли разгромить новоиспеченного чемпиона Турции. “Львы” впервые в истории пробились в четвертьфинал еврокубка, но там будет противостояние с самим МЮ…