Вылет российских клубов и другие итоги ответных игр 1/8 Лиги Европы

Вылет российских клубов и другие итоги ответных игр 1/8 Лиги ЕвропыВсе, дальше – без россиян. В 1/4 Лиги Европы будут бельгийцы (двое!), турки, голландцы – но не наши. Ирония в том, что “Аякс” и “Андерлехт”, уже битые “Ростовом”, в числе счастливчиков, а их обидчик – нет… Слишком уж сильны были соперники по 1/8. Подводим итоги ответных поединков этого раунда.

Краснодар” дома формально долгое время оставлял за собой шансы пройти дальше. Нужно было просто, во-первых, не пропускать, во-вторых, хоть раз забить “Сельте“. С первым справлялись, несмотря на отсутствие Крицюка, со вторым, без Смолова (зачем травмированного Федора зовут в сборную?)- нет, хотя парочка моментов была. В итоге испанце все же на классе открыли счет в начале второго тайма, а потом и добили россиян силами лучшего нападающего, Аспаса. Еще и Каборе ушел из-за второй карточки досрочно… В целом, ожидаемо, но обидно, тем более что “Краснодар” только пару раз, при счете 0-1, угрожал всерьез гостям из Виго.

Ростов” закончил свои выступления более достойно. Он смотрелся довольно организованно на “Олд Траффорд”, а “Манчестер Юнайтед” не слишком впечатлил, хотя моменты у Ибрагимовича были. В итоге все же забил не Златан – Мхитарян после обрезки обеспечил Мату классной передачей. Но нужно отдать должное “мужикам” – те не дрогнули, и было пару убойных моментов, в которых Ромеро показал высокий класс. Последний раз – на 94-й минуте, вытащив из “девятки” после штрафного! Вылетели, но достойно!

Самый крупный счет увидели в Стамбуле. “Бешикташ” в ответной игре разбил “Олимпиакос”, забив грекам 4 гола! И это при том, что Абубакар, открывший счет, был удален уже на 39-й минуте. Героем стал Райан Бабел, отметившийся дублем.

Будет в четвертьфинала два бельгийских клуба. Во второй части мононациональной разборки “Генк” после 5-2 на выезде ограничился 1-1 с “Гентом” дома. Малиновский провел всю игру, не забил и не отдал, но зато заканчивал с капитанской повязкой! “Андерлехт” и во второй раз минимально победил АПОЭЛ – с этим соперником у них не было проблем.

Выиграл и другой бывший противник “Ростова”, “Аякс“. После поражения 1-2 от “Копенгагена” в Дании голландцам нужно было побеждать, желательно в 2 гола. Опытный клуб справился с блеском, уже в первом тайме. Снова соотечественников огорчил Дольберг, на этот раз с пенальти.

Самый интересный для большинства зрителей поединок проходил в Риме, где “Роме” нужно было отыграть 2 гола у “Лиона“. Вскоре стало 3 – именно “ткачи” открыли счет. “Волки” быстро сровняли благодаря курьезному моменту Строотмана, потом вышли вперед после автогола Тузара – но на этом везение кончилось. В 1/4 – без итальянцев!

Неожиданной оказалась развязка в германской разборке. “Шальке” не выиграл дома у “Боруссии” и проигрывал 0-2 в Менхенгладбахе. Но “кобальтовые” успели сровнять счет, и благодаря выездным 2-2 идут дальше. Хотя решающий пенальти довольно спорный… Кстати, Коноплянки снова не было даже среди запасных.