Химки уступили Баварии в заключительном туре Еврокубка

Химки уступили Баварии в заключительном туре ЕврокубкаПодмосковный клуб был далек от нужной разницы, но имел шансы выиграть матч. Судьба поединка решилась только в овертайме, где «Бавария» не оставила никаких надежд хозяевам на положительный исход.

Саша Джорджевич привез в Россию свой самый сильный состав, чтобы удержать 16-очковое преимущество. А вот «Химки» на бой вышли без травмированных Нобеля Бунгу-Коло и Джереми Эванса. В первые минуты соперники действовали осторожно. Если «Баварию» можно было понять, то «Химки» не спешили рвать и метать. На протяжении всей четверти наблюдался сумбурный баскетбол, в которых эффективных действий было мало. На первый перерыв хозяева ушли с минимальным преимуществом – 16:15.

Активные действия Шведа позволили «Химкам» выйти вперед в счете на 6 очков, но радоваться российским болельщикам пришлось недолго. Уже в середине четверти немцы вернули себе преимущество. На чужом щите химчане действовали отвратительно. Иванович экспериментировал с сочетаниями, но положительных изменений это не принесло. 26:34 – первую половину выиграли гости.

Чтобы продолжить борьбу, «Химкам» был нужен быстрый рывок. В защите хозяева существенно прибавили, а вот в атаке включились Моня и Швед, которые сократили отставание. На последний перерыв «Бавария» все же ушла в качестве лидера – 51:53.

По сумме двух встреч российскому коллективу нужно было отыгрывать 18 очков, но в дебюте заключительной 10-минутки «Бавария» вновь трехочковыми попаданиями разрушала надежды хозяев. «Химки» рук не опускали, и продолжали биться за победу. Алексей Швед не стеснялся атаковать с любой дистанции. Основное время закончились со счетом 72:72.

Казалось бы, что мюнхенцы будут деморализованными в овертайме, но все совершилось совершенно по-другому. «Бавария» в дополнительной 10-минутке выдала невероятную игру. Уже после 5 минут игры они обеспечили себе 17 очков отрыва, а овертайм завершился со счетом 24:2 в их пользу! «Химки» проиграли со счетом 74:96, и теперь будут готовиться к четвертьфинальному сражению с «Валенсией».

Саша Джорджевич, главный тренер «Баварии»: «Если соперник сильно играл индивидуально, то мы сыграли командно. Мы сделали 27 передач, и это хороший показатель. «Химки» сумели сделать невероятное, сравняв счет в концовке основного времени. В овертайме в защите мы очень мощно сыграли, нейтрализовав все сильные стороны «Химок». Удалось выиграть подборы. Если честно, на моей памяти нет столь убедительных побед в дополнительное время».