Хоккей. Россияне разгромили Словакию со счетом 6:0

Хоккей. Россияне разгромили Словакию со счетом 6:0Команда Знарка каждый следующий матч проводит против более сильных соперников, готовясь таким образом к домашнему чемпионату мира. Меняются не только соперники, но и состав с каждым разом становиться все более похожим на оптимальный. После двух игр с норвежцами национальную команду покинули Бучневич, Лещенко, Ткачев и Аляев. Им на замену пришли хоккеисты из Санкт-Петербурга. В Кошице стартовая пятерка была полностью питерской: тройка Вадима Шипачева, Вячеслав Войнов и Антон Белов. А вот в рамке ворот неожиданно появился Игорь Шестеркин.

Если норвежцы против России играли в силовой хоккей, то Словакия больше надеялась на быстрые контратаки. Разный стиль соперников привел к тому, что в первом периоде в россиян часто случались провалы в средней зоне. Словаки несколько раз были обязаны открывать счет в матче. Парни Здено Цигера проводили также и затяжные позиционные атаки, а вот вратарь Гудачек практически не имел работы.

На пятой минуте второго периода гости получили большинство, после чего словаки полностью потеряли контроль над игрой. Первую шайбу удалось забить Максиму Шалунову на 28-й минуте. В поединках с Норвегией игрок «Сибири» был в тени, но словакам ему удалось сильно поразить ворота. Голевую передачу Шалунову отдал Войнов, который уже через минуту самостоятельно удвоил перевес в счете. Вячеслав пробил с ходу, продемонстрировав, что время, проведенное в НХЛ, пошло хоккеисту только на пользу. Впрочем, до того как отдать передачу и отметился голом, у Войнова был прекрасный момент еще в первом периоде отличиться.

Несмотря на товарищеский статус матча, именно его можно смело считать лучшим в составе сборной для Войнова. Прекрасный поединок провел и Егор Аверин, отметившийся дублем. Обе шайбы Аверин организовал в ворота словаков с передач одноклубников в быстрых отрывах. В первых двух периодах у сборной России были серьезные проблемы с реализацией большинства. А вот в третьем периоде Шумаков при численном большинстве сильным и точным броском поразил рамку ворот. Для игрока «Сибири» в пяти матчах это уже четвертая шайба. Еще один положительный момент игры – «сухой» матч 20-летнего вратаря Шестеркина, который стал для него дебютным за национальную команду. Точку же в матче поставил Максим Карпов, выполнивший сольный проход – 6:0.