Худшая игра России осенью, победа Шотландии и Косово, и другие итоги последних матчей Лиги Наций

Худшая игра России осенью, победа Шотландии и Косово, и другие итоги последних матчей Лиги НацийОжидаемого многими противостояния Украины и России в “финале четырех” группы В Лиги Наций не будет. К сожалению, подопечные Станислава Черчесова была среди тех, кто не смог проявить себя хорошо в последнем матче. Да, не утрачено все, как было с Хорватией на “Уэмбли”, но, подобно бельгийцам в Цюрихе, проигрывать было обидно – ждали совершенно иного итога.

Россия столкнулась перед решающим поединком с серьезными кадровыми проблемами – нет смысла в очередной раз перечислять всех тех, кто не мог помочь в Стокгольме. Но ведь и задача была знакомой: просто не проиграть. Но не удалось справиться с ней даже в первом тайме. На 41-й минуте Линделеф после углового все же прошил Лунева. Вторая половина прошла в намеках на попытку сровнять счет, и пара моментов все же было, но вылилось в 1 удар в створ после перерыва. Игра была в удобном для скандинавов стиле, когда было больше борьбы, чем мысли – и те не только легко справились с обороной своих ворот, но забили и сами, второй и контрольный. В итоге “сборная” абсолютно по делу проиграла команде, которую Колосков накануне назвал “посредственной” (а россияне тогда какие?) не только матч, но и 1-е место в группе со всеми “вытекающими”.

В группе А не могло быть так же интересно, как в воскресенье и понедельник, ведь матч в Гимараэше не носил уже турнирного значения. Португалия могла еще раз выиграть, она по праву открыла счет после очередного мяча Андре Силвы. Но потом была грубая ошибка на своей половине поля, вылившаяся в пенальти, к которому Карасев присовокупил еще и “красную” Данило. Хотя российский судья еще и перебить заставил с “точки”, Милик снова ударил отлично. В итоге образовались 1-1, что, похоже, устроили всех.

В своей группе Шотландия вырвала победу красиво. В Глазго “горцы” встречались с прямым конкурентом, Израилем. Получились динамичные 3-2 с хет-триком Джеймса Форреста из “Селтика”, который играл на родном стадионе. Хавбек, кстати, и Албании забил – ох и неделька выдалась! В итоге именно шотландцы выиграли группу.

Параллельно, но очень ожидаемо, закрепила за собой 1-е место и Сербия. Подопечные Крстаича вели 2-0, и как только Литва ответила своим мячом, забила еще 2 за 4 минуты. Так что мечты Румынии, обыгравшей на выезде Черногорию, не осуществились – подопечные Контры остаются только 2-ми.

Еще один поединок между непосредственными конкурентами играли в группе D. И Азербайджан его полностью провалил, уступив 0-4 Косово. Героем матча стал Арбер Зенелли из “Херенвена”. 23-летний защитник с паспортом Швеции открыл счет уже на 2-й минуте, а в итоге соорудил хет-трик. Отметим и ураганное начало матча на Мальте: Фарерские острова забили уже на 3-й минуте, хозяева ответили на 4-й, пока гости, наверное, еще праздновали!