Зенит разгромил Нижний Новгород в Топ-16 Еврокубка

Зенит разгромил Нижний Новгород в Топ-16 ЕврокубкаВ пятом туре Топ-16 Еврокубка «Нижний Новгород» в Санкт-Петербурге со счетом 66:90 проиграл местному «Зениту», потеряв шансы на продолжение борьбы в турнире, а вот питерцы находятся в шаге от выхода в четвертьфинал турнира.

Райан Тулсон до матча против нижегородцев занимал вторую позицию в списке бомбардиров Еврокубка. К слову, лидером является также представитель Единой лиги ВТБ – игрок «Химок» Алексей Швед. На этот раз Тулсон взял небольшой перерыв, дав возможность партнерам улучшить свою индивидуальную статистику. После того, как «Зенит» проиграл «Хапоэлю», позиции российского клуба ухудшились. В «Нижнего Новгорода» положение накануне матча было крайне тяжелым, и ничего кроме победы гостей не устраивало.

Первая половина встречи немного неожиданно прошла в равной борьбе. Соперники не стеснялись больше внимания уделять атаке, поэтому с результативностью проблем не было. На 15-минутный отдых «Зенит» ушел, выигрывая со счетом 49:47. Но третья четверть все расставила на свои места. «Нижний» ужасно выглядел во всех компонентах игры, и проиграл 10-минутку со счетом 4:21. Заключительная четверть стала формальностью. Питерцы уверенно довели матч до победы – 90:66. В составе «Зенита» было тяжело выделить одного лидера, ведь и Янис Тимма, и Евгений Валиев, и Сергей Карасев, и Стефан Маркович показали отличную игру. Сине-бело-голубым, чтобы пробиться в четвертьфинал, остается сделать последний шаг, а вот нижегородцы потеряли даже теоретические шансы на продолжения борьбы в Еврокубке, поэтому сосредоточатся на борьбе во внутреннем первенстве.

Василий Карасев, главный тренер «Зенита»: «В первом матче мы проиграли, но сегодня сумели взять реванш. Тогда мы сами себе придумали проблемы, а теперь нам предстоит провести решающую игру. Первая половина матча мне не понравилась, ведь игра была рваной. Мы дважды теряли двухзначное преимущество в счете. Не все вписались в игру. В третьей четверти мы играли оптимальным составом, поэтому сумели дожать соперника».

Артурс Шталбергс, главный тренер «Нижнего Новгорода»: «Соперник нас ничем не удивил, и мы имели план на игру. Все получалось до того момента, пока Стребков не получил травму. Без основного разыгрывающего мы посыпались. Мы договорились с ребятами каждую атаку заканчивать броском. «Зенит» сильно сыграл в быстрых отрывах. Будем смотреть на травму Стребкова, ведь не исключено, что придется перестраивать игру».