В матчах Еврокубка Зенит проиграл в Иерусалиме, Нижний Новгород – в Вильнюсе

В матчах Еврокубка Зенит проиграл в Иерусалиме, Нижний Новгород – в Вильнюсе«Хапоэль» – «Зенит» (97:81)
В Иерусалиме между собой сошлись два лидера квартета G. Победитель данного противостояния практически гарантировал себе выход в четвертьфинальную стадию турнира. В первом круге Топ-16 в Санкт-Петербурге звезда «Хапоэля» и экс-звезда НБА Амаре Стадемайр начал показывать проблески своей оптимальной формы, а вот в Иерусалиме ему удалось продемонстрировать еще более уверенную игру. Задача «Зенита» накануне матча усложнялась еще и тем, что вернулся в строй главный скорер в составе «Хапоэля» Кертис Джерреллс. Уже в первой четверти ударная связка израильского клуба принесла немало проблем гостям. До большого перерыва питерцы практически ничем не уступали. Райан Тулсон и Сергей Карасев исправно набирали очки, поэтому на 15-минутный отдых «Зенит» отправился с небольшим отставанием – 37:41. После перерыва лишь на Тулсона мог рассчитывать Карасев-старший в качестве надежной опции в атаке. Но его усилий явно не хватало, чтобы на равных бороться с хозяевами, которые в третьей четверти получили двухзначное преимущество в счете. Джерреллс исправно реализовывал броски из-за дуги, и минуты за четыре до финальной сирены интрига в матче умерла. Амаре набрал 26 очков, но самым результативным с 27 баллами удалось Тулсону. «Хапоэль» выиграл с 16-очковым преимуществом и возглавил группу.

«Летувос Ритас» – «Нижний Новгород» (99:73)
В этой же группе в гости к «Летувос Ритас» в Вильнюс приехал «Нижний Новгород». Реалии таковы, что российскому клубу в последнее время больше приходится бороться с короткой «скамейкой» и травмами игроков, нежели с соперниками. После сенсационной победы в первом туре Топ-16 Еврокубка над «Зенитом» в следующих шести матчах нижегородцы победили лишь однажды. Вчера черная полоса для команды Шталбергса продолжилась. Дома «Нижний Новгород» уступил литовскому клубу «-36». Во втором круге в матче в Вильнюсе разгромного поражения вновь не удалось избежать. «Нижний Новгород» на старте какое-то время даже лидировал в счете, но «Летувос Ритас» постепенно захватили инициативу. Если в Нижнем Новгороде в составе литовской команды блистал лишь Дэвид Логан, то во второй игре к нему прибавились еще и Юлиус Ючинас с Дрю Гордоном. На первый перерыв хозяева ушли, выигрывая с разницей в 17 очков. Благодаря усилиям Ивана Стребкова и Петра Губанова интригу в матче удалось сохранить до заключительной четверти. Концовку матча нижегородцы провалили, проиграв с итоговыми «-26». После этого поражения «Нижний» сохраняет только теоретические шансы на попадание в четвертьфинал.