Как Олимпиакос преподал урок УНИКСу

Как Олимпиакос преподал урок УНИКСуКазанский клуб в Пирее не сумел сдержать напористых соперников, проиграв в 11-м туре Евролиге со счетом 59:88.

К этому поединку соперники подошли в хорошем настроении: в предыдущем туре УНИКС справился с «Миланом», проиграв перед этим «Реалу», а «Олимпиакос» – с «Дарюшшафакой». В Греции приезд УНИКСа не вызвал ажиотажа у местных болельщиков, поэтому трибуны арены были заполнены лишь наполовину. Тем не менее, и эта аудитория создавала сумасшедший шум на трибунах. Особенным давление было на капитана УНИКСа Костаса Каймакоглу, который еще в минувшем сезоне играл за «Панатинаикос».

В стартовые пять минуты игры лишь однажды Киту Лэнгфорду удалось набрать очки. Реализация бросков в начале матча у гостей была катастрофической. Американец в дальнейшем многое делал для того, чтобы УНИКС держался на плаву, но партнеры не хотели поддерживать своего лидера. Множество потерь привело к тому, что хозяева уверенно выиграли первую четверть – 24:16.

УНИКС играл моментами хорошо, но в большей части матча оборона давала свои, а потери шли одна за другой. «Олимпиакос» играл на кураже, и Евгений Пашутин был вынужден брать тайм-аут. Должного эффекта это не принесло, и пике УНИКСа продолжалось. Под конец второй четверти хозяева немного расслабились, но все равно их преимущество было неоспоримым – 43:28.

Не шел бросок у Лэнгфорда, команда проигрывала на щитах. За собой партнеров кроме Кита никто не мог повести. Панин, Антипов и Параховский могли бы это сделать на уровне Лиги ВТБ, но в Евролиге им это делать тяжело. Греки забрасывали мячи на любой вкус, а счет в матче уже доходил до неприличного. УНИКС пытался вернуться, тем не менее, для надежной обороны греческой команды эти попытки были неубедительными. На последний перерыв соперники ушли при счете 68:42.

Пашутин понимал, что шансов отыграться уже нет, поэтому лидеры заняли место на скамейке. Решение логичное, если взять тот факт, что в воскресенье в Лиге ВТБ предстоит встреча с прямым конкурентом «Зенитом». Концовка оставалась простой формальностью, но греки исправно двигали мяч, радуя своих болельщиков. Несмотря на катастрофические показатели бросков с периметра (3 из 16) у «Олимпиакоса», сразу 6 игроков команды набрали свыше 10 очков. Российский клуб проиграл со счетом 59:88, и теперь нужно побыстрее забыть такое болезненное поражение.