3 разных итога для россиян, упущенная победа Динамо, успех БАТЭ: итоги 1-го тура Лиги Европы

3 разных итога для россиян, упущенная победа Динамо, успех БАТЭ: итоги 1-го тура Лиги ЕвропыВ Лиге Европы у постсоветских стран намного больше представителей, чем в Лиге Чемпионов. Да и противники тут проще, поэтому 1-й тур принес больше положительных эмоций. Хотя были и те, кто не справился с задачами. Подводим итоги встреч 20 сентября 2018 года.

Краснодар“, открывая фактически турнир, смог выжать максимум из возможного. Да, набравшие форму “быки” изначально были фаворитами дебютантов из “Акхисар Беледие”. Но в Турции играть всегда неприятно – об этом могут рассказать и в “Локомотиве”. Хорошо, что справились, да и гол Классона в середине первого тайма помог. Не обошлось без везения – дважды соперник был в каркас. Один из моментов был у украинца Селезнева еще при 0-0.

Зенит” наконец-то не проиграл выездной матч в еврокубке при Семаке. Но и не выиграл, хотя в Копенгагене на перерыв “сине-бело-голубые” уходили с преимуществом благодаря голу Мака. Но все же датчане выглядели не хуже, и сровняли по игре. В концовке могли выиграть оба, но в целом результативная ничья стратегически может быть зачтена в “плюс”.

Спартак” показал худший результат среди россиян в Лиге Европы. По большому счету, итог в виде 0-2 справедлив, хотя пару моментов в Вене удалось создать. Но все же “Рапид” был намного сильнее, и лишь чудом удалось продержались до перерыва, с учетом всех скандалов с ветеранами и травм. Автогол Тимофеева окончательно сбил кураж, а вскоре австрийцы вели 2-0. А ведь в группе еще есть крепкие “Селтик” и “Вильярреал” – как тут двоих обгонять?

Киевское “Динамо” будто поставило себе задачу сыграть не лучше, чем “Шахтер” в Лиге Чемпионов. Даже счет получился идентичным, 2-2. При не самой удачной игре “бело-голубые” смогли выйти вперед благодаря ошибке голкипера противников, а во втором тайме пару раз могли “хоронить” казахов. Но подвела типичная для клуба ахиллесова пята в виде дополнительного времени – теперь украинцы пропускают даже от “Астаны“. Гостям можно только аплодировать за нежелание сдаваться. А Хацкевичу все громче задают вопросы об отставке.

Столько же, 2, забили своему противнику и игроки “Ворсклы“. И это “Арсеналу”, в Лондоне! “Зелено-белые” неплохо начали, не давая многого создать “канонирам”, и отметились в концовке красивыми голами Чеснакова и Шарпара… Вот только между этими отрезками англичане, ведомые Мхитаряном, забили четырежды. Но все же 2-4 – не самый плохой итог игры не с самым резервным составом Эмери.

В этой же группе достойно сыграл и “Карабах“. Но и азербайджанцы остались без очков, хотя не пропустили до перерыва. Героем для “Спортинга” стал Рафинья, который открыл счет на 54-й минуте, а в концовке снабдил передачей свеженького Кабрала.

Наиболее уверенную победу среди всех восточноевропейских клубов оформил БАТЭ. А ведь белорусы тоже были в гостях! Помог опыт: забили в первом тайме, после чего спокойно играли по счету с венграми, подловив их за счет стандарта. Но зачем после этого Филипович ухитрился “заработать” удаления против, возможно, решающего поединка дома с ПАОКом?