Джокович снова проиграл Баутисте-Агуту, выиграв первый сет

Джокович снова проиграл Баутисте-Агуту, выиграв первый сетСледом за Наоми Осакой проиграл после победы в 1-м сете и Джокович. Казалось, что он в 4-м круге Майами разгромит Баутиста-Агута, ведь в первой партии он выиграл сверхуверенно, 6-1. Но Роберто сровнял счет в непростой борьбе (7-5), после чего выиграл и в решающем.

Новак впервые на этом “Мастерсе” проиграл, ведя после 1-го сета. Его серия тут в подобных поединках достигала 41 игры. Более того, первая ракетка мира, начиная с “Уимблдона”-2018, выиграл в предыдущих 40 из 41 матчей после победы в 1-м сете. Но любопытно, что единственное исключение пришлось как раз на встречу с испанцем. Тогда, в Дохе, Баутиста-Агут тоже уступал, но переломил ход поединка.

Новак достаточно спокойно прокомментировал это поражение. Он напомнил, что проигрывает не первый раз в ранних раундах таких турниров, как Майами, или, как немного раньше, на Индиан-Уэллс – такое, как признает серб, с ним случалось и раньше за несколько последних лет. Джокович намерен переосмыслить подготовку к выступлениям на данных турнирах. Тем более что после побед в сезоне 2016-го года Новак ни разу не дошел ни на одном из этих “Мастерсов” даже до стадии четвертьфинала.

“Джокер” намекнул на влияние неспортивных факторов – за пределами корта происходило немало знаковых событий, и теннисист уверен, что они повлияли на то, как он выступал на корте. Любопытно, что Роджер Федерер успел прокомментировать эту фразу Новака, заявив, что игрокам их уровня оправдываться делами в АТР нельзя – их следует просто принимать как данность.

Джокович признал после поражения, что не решил полностью свои проблемы со здоровьем. Он приехал на турнир, не набрав оптимальную форму – и это сказалось. Но при этом Новак понимает, что это часть спортивной жизни, и нужно на этом опыте учиться.

Серб назвал Роберто “сильным игроком” и поздравил его с “отличным камбэком” – уже вторым. Но добавил, что все равно уверен, что не должен был проиграть поединок. Новак сетует, что, имея много возможностей, упустил их – это и привело к негативному результату.

Джокович сохраняет оптимизм. Для него теперь начинается грунт, а это то покрытие, на котором он вырос и любит играть. Впрочем, Новак прекрасно понимает, что ему нужно серьезно прибавить – если играть так, как на последних турнирах, этот фактор не поможет.

Баутиста-Агут признался, что старался играть более агрессивно и поменьше ошибаться. Роберто сосредоточился на попытках хорошо начинать свои розыгрыши, как с подачи, так и с приема. Испанец не скрывает, что ему помогли воспоминания о прошлой победе в таком же стиле над Джоковичем в Дохе. Теперь он в конце матча был уверен, что способен играть на высочайшем уровне, и в итоге успешно завершить матч своей подачей.

Ключевым отрезком Баутиста-Агут назвал начало 2-го сета. Тогда он сделал все, чтобы не отпускать Новака. В итоге он не дал Джоковичу получить преимущество, как было в 1-м сете. Тогда, как признает Роберто, он не мог поддерживать один уровень с сербом.