Осака не смогла выиграть и прервала свою серию побед после удачного первого сета

Осака не смогла выиграть и прервала свою серию побед после удачного первого сетаИз турнира в Майами вылетают известные спортсмены. Не будет дальше бороться и 1 ракетка мира, Наоми Осака. Она уже в 3 круге уступила 27 мировой ракетке, Су-Вэй Се. Причем чемпиона Australian Open победила в 1-м сете 6-4, и во втором была всего в 2 очках от победы. Но представительница Тайваня смогла выиграть победу 7-6, после чего довела матч и до общей победы.

Се достаточно часто играет успешно играет с топовыми противницами. В 2018-м она смогла с матчбола обыграть Халеп. Симона тогда тоже была 1-й ракеткой. А по дороге к триумфу Australian Open Су-Вэй чуть не выбила Осаку – тайванка выиграла 1-й сет 7-5 и вела дальше 4-1, но тогда японка смогла собраться и выиграла.

Из-за поражения прервалась уникальная серия представительницы Японии. 63 поединка кряду Наоми выигрывала, если именно она брала первый сет. Полоса стартовала после того, как Светлана Кузнецова на Тяньцзине-2016 смогла выбить Осаку, уступив в стартовой партии. В итоге закончившаяся серия стала 16-й за всю историю женского профессионального тенниса. Из тех спортсменок, что еще играют, дольше выигрывали подряд подобные поединки лишь Шарапова (71), Азаренко (72), Винус Уильямс (89) и Звонарева (ей не хватило 1 победы до сотни, и это 6-я серия за всю историю). А безоговорочным лидером остается Мартина Навратилова с ее 171 победами в матчах после успешных первых сетов. Полоса началась в 1982-м и продлилась до 1984 года.

Не удивительно, что Осака не смогла толком прокомментировать поражение, признав, что сама не знает, почему проиграла Су-Вэй Се. Наоми понимает теперь, что слишком уже сильно выбегала вперед, да и моментами расслаблялась на приеме, будучи уверенной, что все равно потом сможет подать на победу. Осака понимает, что это урок – необходимо сосредоточиться и нельзя никогда выключаться. 21-летняя девушка признает, что проиграла потому, что была незрелой.

У японки был адекватный настрой, она не недооценивала до старта Се. Наоми заверяет, что изначально ждала сложного матча. Су-Вэй получила от противницы высокую оценку за непредсказуемость – девушка била по линии в те моменты, когда Осака ждала кросс.

Первая ракетка не скрывает: хочет выигрывать буквально в каждом матче. Она была уверенна, что справилась с теми постоянными вопросами, что ей задают про победы после того, как удалось возглавить рейтинг WTA – но теперь Наоми понимает, что, видимо, она еще не полностью к этому готова.

Осака считает, что она не недооценила соперницу, с которой всегда получались трехсетовые матчи, и которая уверенно вела в Австралии. Просто, похоже, Наоми переоценила себя, что и признает. Японка считает, что не зазналась, но не почувствовала разницу между забеганием вперед и уверенностью и сыграла, не подумав правильно о происходящем.