Единая лига ВТБ. «Старый конь» Хряпа выиграл для ЦСКА дерби с Химками

Единая лига ВТБ. «Старый конь» Хряпа выиграл для ЦСКА дерби с ХимкамиЗамечательная игра Виталия Фридзона, Никиты Курбанова и Виктора Хряпы позволила «армейцам» обыграть принципиального соперника в Лиге ВТБ со счетом 96:85.

Матчи «Химок» и ЦСКА всегда являются украшением национального чемпионата. Безусловно, каждая команда больше внимания уделяет борьбе в Топ-16 Евролиги, но от этого матч в Лиге ВТБ не стал менее принципиальным. Более того, соперники даже смогли удивить баскетбольных болельщиков.

В стартовые минуты соперники больше играли на атаку, уделяя обороне мало внимания. Главные тренеры соперников после половины сезона уже успели максимально изучить слабые и сильные стороны оппонента, поэтому пытались на них максимально давить. «Химки» имели солидное преимущество в трехсекундной зоне и под щитами. Из краски желто-синие набрали 50 очков, тогда как «армейцы» лишь 18. Алексей Швед быстро наработал на два персональных замечания, но это команду не подкосило. Более того, Тайриз Райс начал действовать намного активнее. Он легко стягивал на себя по два-три соперника, отдавая отменные передачи Джеймсу Огастину, колотившему сверху раз за разом. «Армейцы» же пытались отвечать бросками из-за дуги и быстрым движением мяча.

После первой четверти соперники на двоих набрали 58 очков, но во второй четверти сбавили обороты. Наставник ЦСКА Итудис сумел «подсушить» игру, постепенно учащая ротацию. Швед и Райс начали мазать с дальней дистанции, а вот Виталий Фридзон начал «делать разницу». «Армейцам» удалось завладеть очевидным преимуществом. После большого перерыв ЦСКА лидировали с 9-очковым преимуществом, но Милош Теодосич и компания начали слишком много фолить, поэтому химчане часто ставали на линию штрафных, отыграв отставание. Нандо де Коло матч провалил, сделав за 26 минут 7 потерь.

Чтобы выиграть, греческому специалисту нужно было придумать что-то такое, с чем бы «Химки» не смогли справиться. И это у него получилось. В это сложно поверить, но судьбу игры решил выход на паркет Виктора Хряпы, который появился за три минуты до завершения третьей четверти. Он сумел реализовать сверхважные броски, к тому же отлично отработал в защите. Его усилия смогли поддержать Никита Курбанов и Виталий Фридзон. ЦСКА сумел организовать сумасшедший спурт – 20:3. Римас Куртинайтис не скрывал свои нервы, но предпринимать что-либо уже было поздно. Если бы в конце игры «армейцы» не остановились, то «Химки» могли бы проиграть с большим счетом.