Как Россия в финале МЧМ билась против финнов, арены и судей

Как Россия в финале МЧМ билась против финнов, арены и судейВ драматическом финальном матче молодежного чемпионата мира сборная России героически сравняла счет за 6 секунд до конца основного времени, но все же уступила финнам в овертайме.

Эксперты проводят параллели с финалом МЧМ-1998, но в наших глазах остался поединок, который был сыгран уже на этом турнире в группе. В битве за первое место на групповом этапе русский характер оказался сильнее финского таланта. После первого матча между Россией и Финляндией тренер последних решил заменить вратаря, а вот Брагин вновь на матч с финнами поставил Георгиева. Финал – это серьезное испытание для 19-летний парней, и не все сумели справиться с нервами. Первым дрогнул голкипер сборной Суоми Кяхкенен, который получил двухминутное наказание. Сборная России большинством сумела воспользоваться – 1:0.

Казалось бы, что финские игроки и зрители на трибунах начнут давить нашу сборную, но после забитого гола российская команда зажала соперника на их половине. Полуфинальный матч против американцев сильно отличался, ведь в нем наша «молодежь» боялась идти вперед. Моменты возле финских ворот возникали часто, но с реализацией не повезло. Финляндия впервые показала свою силу только после того, как оказалась в большинстве. Кураж финнов мог сбить Светлаков, но попал в штангу. После перерыва прибавлять начали финны, а наши хоккеисты отошли к своим владениям. Финляндия начала играть в силовой хоккей, но Россия выдержала, и ушла на второй перерыв, минимально выигрывая в счете.

Сборная Суоми отыгралась в своей первой же атаке в третьем периоде – Патрик Лайне не оставил шансов Георгиеву. Но прошла лишь минута, как Светлаков вывел сборную России вперед. Судьи начали творить чудеса, и наши парни начали не выдерживать, пропустив дважды. До конца матча оставалось лишь две минуты. Капитана команда Каменева удалили, и казалось, что россияне уже не смогут отыграться. Но Брагин снял вратаря, и на последних секундах случилось чудо – наши парни спокойно разыграли красивую комбинацию, которая завершилась голом – 3:3. И это за 6 секунд до конца основного времени!

В овертайме уже на второй минуте победную шайбу забил Каспери Капанен, который воспользовался столкновением Георгиева и Проворова. Финал мы проиграли, но вряд ли кто-то назовет результат провальным, а игру недостойной. Чистые юношеские эмоции и железный характер радуют всех болельщиков страны, и это самое главное.