Канада заняла первое место в группе А на Кубке мира

Канада заняла первое место в группе А на Кубке мираВ матче против сборной Европы в третьем туре решалась судьба первого места в квартете А. И канадцы, и европейцы обыграли и Чехию, и США, поэтому к их матчу было приковано большое внимание.

Многие надеялись, что сенсационная «лоскутная» сборная сумеет создать проблемы канадцам, но эти мнения были быстро развеяны. Сидни Кросби на пятой минуте из защитников и голкипера Галака сделал посмешище, открыв счет в матче. Гол получился действительно эффективным, и канадцы после него поймали кураж. «Лоскутная» сборная была вынуждена в большинстве времени прижиматься к своим воротам, так как напор канадцев было сложно сдержать. В конце первого периода фавориты ослабили давление на соперника, но минутное расслабление с европейцами сыграло злую шутку. Галак ошибся, отправив шайбу в борьбе, где Дюшейн оказался самым расторопным, переадресовав ее Джонатану Тэйвзу. Тот имел много времени и вариантов, как отправить шайбу в рамку ворот, но распорядился ею неаккуратно, и она лишь от ноги залетела в угол.

Сборная Европы сразу же после отдыха заиграла более агрессивно. Эти старания вскоре была вознаграждены. Ветеран Мариан Госса воспользовался детской ошибкой Кроуфорда, который оставил открытый «домик», немного потеряв ворота. Европейцы еще какое-то время на кураже атаковали, но действительно опасных моментов у ворот канадцев не возникали. Судьбу матча решил двойной штраф Секеры, после которого европейцы окончательно потеряли атакующий запал, а чуть позже их ворота вновь поразил Тэйвз. В очередной раз шайба получилась курьезной. Сборная Европы проводила одну из своих немногих позиционных атак. Роман Йози готовился нанести бросок, но его клюшка предательски сломалась. Кутюру и Тэйвзу не составило труда вдвоем переиграть голкипера – 3:1.

Сборная Европы за два первых периода по воротам Кроуфорда нанесла только 9 бросков. Несмотря на это, безнадежности в команде из Старого Света не было заметно. Госса, Габорик и Копитар за счет индивидуальных действий часто доставляли канадцам неприятности. Впрочем, «кленовые листья» угрозу вовремя нейтрализовали. Неплохую игру в третьем периоде подопечные Крюгера не смогли материализовать в голы. В концовке канадцы часто останавливали игру, и это сбило атакующий порыв соперника. За две минуты до финальной сирены Кутюр и вовсе сделал счет 4:1. Парни Майка Бэбкока ожидают имя своего соперника по полуфиналу, а вот сборная Европы уже знает, с кем предстоит сыграть – за выход в финал придется сразиться со шведами.