КХЛ. Чем запомнился первый раунд на Западе?

КХЛ. Чем запомнился первый раунд на Западе?Отстранение Ковальчука
Безусловно, вывод из состава самого высокооплачиваемого игрока лиги – это событие далеко не рядовое. Узнать причину отстранения так и не удалось. Это могло быть что-угодно: конфликт с Сергеем Зубовым, ссора с Романом Ротенбергом, рука Олега Знарка, нарушение режима. Сложно сказать, когда отчислят Ковальчука и отчислят ли вообще. Уже названы даже команды НХЛ, которые хотели бы его заполучить – «Нью-Джерси» и «Детройт». Зубов заявил, что если Ковальчук выберется с психологической ямы, то он вернется в состав. После отстранения Ильи СКА выиграл все четыре матча в «Локомотива».

Перепалка Плющева и Радулова
В подтрибунном помещении арены ЦСКА разродился интересный скандал. Его главными действующими лицами стали форвард ЦСКА Александр Радулов и главный судья КХЛ Владимир Плющев. «Кому ты тыкаешь, ты чего так себя ведешь, щенок? Доиграешься!», – крикнул Плющев. – «Тебе. Ты сам доиграешься», – ответил Радулов. Скандал возник по той причине, что Александр во время игры выбежал шестым игроков, когда началась потасовка. Плющев заявил, что никакого конфликта нет, а Радулова не наказали.

Кровавая серия «Йокерит» – «Торпедо»
По скандалам, спорным моментам и удалениям такого противостояния не было в КХЛ уже несколько лет. Не выдержали нервы в очередной раз в Петериса Скудры, который был не согласен с удалением Каспарса Даугавиньша. В серии было зафиксировано 359 минут штрафа, что лучше всего свидетельствует об уровне накала. Иногда хоккеисты обеих команд играли не просто жестко, но и даже жестоко. Четвертый матч серии стал самым кровавым. В одном из эпизодов выгнали со льда сразу четверых хоккеистов. Кроме этого сразу несколько игроков из-за травм не смогли доиграть матч. «Торпедо» выиграл серию, а Эррка Вестерлунд не перестает жаловаться на судейство.

Воля ЦСКА
Мало кому уже через несколько месяцев будут интересны подробности серии между ЦСКА и «Слованом». Счет 4:0 может свидетельствовать лишь о том, что коллектив Дмитрия Квартальнова оказался на голову сильнее соперника. На самом же деле со спокойной концовкой «армейцы» выиграли лишь раз, тогда как в трех остальных матчах «Слован» лидировал в счете. Во второй игре «Слован» на выезде даже побеждал 2:0, но в овертайме уступил. «Армейцы» отыгрывались лишь в третьих периодах, что говорит не о разнице в классе, а об физических способностях москвичей. Словаки оказались неготовыми к сумасшедшему темпу ЦСКА.