КХЛ. Как провоцируют тренера Торпедо Петериса Скудру

КХЛ. Как провоцируют тренера Торпедо Петериса СкудруИз-за удалений Скудры и Даугавиньша «Торпедо» во втором матче против «Йокерита» упустило победу. Почему на этот раз взорвался тренер волжан?

В третьем периоде Петерис Скудра заработал удаление от арбитров в матче, который для его команды складывался неплохо. Уже через несколько минут после этого эпизода он с трибун наблюдал за тем, как его подопечные упускают победу. В очередной раз из Скудры сделали монстра, позволив тому всех демонов выпустить наружу. «Торпедо» – это команда, которая наверняка от тренера зависит больше всего, от его характера и эмоций. Без своего вожака бороться с «Йокеритом» нижегородская команда не смогла.

«Торпедо» имело прекрасный шанс перевезти серию в Нижний Новгород, выигрывая 2:0. Где-то до 45-й минуты игры волжане контролировали ход игры, выигрывая в счете. Гости играли вторым номером, но выглядели уверенней «Йокерита». «Торпедо» играло без удалений и провалов, что удивительно для агрессивной и силовой команды. Но карточный домик рухнул после того, как в третьем периоде нарушение Каспарса Даугавиньша трактовали как грубое, выписав игроку 5+20 штрафных минут. Это разбудило на гостевой лавке латвийский вулкан.

Безусловно, фол был, с чем соглашается и тренер «Торпедо». Но он не был акцентированным и жестким, к тому же пострадавший не получил травму. Более того, Козун забросил решающую шайбу в матче уже в пустые ворота, что выглядело издевательством над Нижним Новгородом. Конечно, Козун не симулировал, но и Даугавиньш заслуживал менее строгого наказания.

Бешенство Скудры вызвало даже не наказание игрока, а непоследовательность арбитров. До этого на протяжении двух периодов команды играли жестко, за что не получали даже 2-минутных наказаний. В одном из эпизодов в похожей ситуации защитник «Торпедо» получил травму после удара игрока «Йокерита, но судьи того даже не наказали. Еще один эпизод заслуживает не меньше внимания – 100-киллограммвый нападающий «Йокерита» Ессе Йоэнсуу зарядил клюшкой в лицо Николаю Жердеву, но арбитры хвататься за свисток даже и не думали.

Конечно же, непоследовательность бесит эмоциональных наставников клубов КХЛ, таких как Скудра. Им неприятно смотреть, как безнаказанно бьют их игроков. Да, Петерис иногда переходит грань, но закипает он лишь тогда, когда видит несправедливые решения по отношению к своим парням. В КХЛ не так уж и много тренеров, которые готовы рвать за своих подопечных рвать и рубашки, и костюмы, и соперника, и даже арбитров.