КХЛ. Магнитка – финалист Кубка Гагарина

КХЛ. Магнитка – финалист Кубка ГагаринаМагнитогорский «Металлург» уже в пятом матче серии против «Салавата Юлаева» добился четвертой победы, отправив в отпуск уфимцев.

Наставник «Салавата» Игорь Захаркин накануне пятого матча понимал, что без ва-банка не обойтись. На раскатке даже появился Андреас Энгквист, который три предыдущие игры пропустил по причине травмы. Здоровье шведа видимо улучшилось, но все равно внести его в стартовую заявку Захаркин не осмелился. Вряд ли с таким тяжелым повреждением, как у шведа, врачи дают добро так рано появляться на льду. Первая тройка нападения без него смотрится не так уверенно. Капитан «Салавата» Игорь Григоренко также играет с травмой. Уфимцам отступать было некуда, поэтому приходилось играть на уколах.

Уже привычно команды осторожно начинают первый период. Как и в предыдущем матче одним из главных нарушителей был Умарк. В течение первых нескольких минут он успел создать опаснейший момент у ворот «Магнитки» и побывать на скамейке для штрафников. «Металлург» не воспользовался большинством, а сразу после его окончания с выгодной позиции не забил Мозякин. Кошечкин играл прекрасно, и «Салавату», который в целом играл уверенней, не удалось распечатать его в первом периоде.

Как только начался второй период, Вольский тут же в чужой зоне нарушил правила. Этим подарком «Салават» воспользовался тут же. Лисин грамотно привлек к себе внимание двух соперников и отдал передачу на Гончарова, который беспрепятственно пробил Кошечкина. А уже через две минуты под бросок Леписте удачно подставил клюшку Майоров – 0:2. В середине матча Прохоркин и Макаров дали шанс «Магнитке» отыграться, оставив партнеров втроем защищаться. «Салават» выстоял, но уже через пару минут Зарипов сократил отставание с передачи Коваржа.

Сравнять счет в матче «Металлург» сумел в начале третьего периода. С близкого расстояния Бареглазов удачно попал в девятку. У Сведберга не было шансов спасти команду. В дальнейшем все шло к овертайму. А продлилось дополнительное время достаточно долго. За такие овертаймы следует дополнительно награждать соперников. И «Магнитка», и «Салават Юлаев» начали играть в открытый хоккей. В одном из моментов «Металлург» зажал соперников в чужой зоне и начал расстреливать Сведберга. Не хватило 20 дополнительных минут, чтобы определить победителя. Лишь на старте второго овертайма бросков в падении Ярослав Косов отправил в отпуск уфимскую команду.