КХЛ. Салават Юлаев пробился в финал Восточной конференции

КХЛ. Салават Юлаев пробился в финал Восточной конференцииВ решающей домашней игре с «Салаватом» «Авангард» первым забил, но из-за провала во втором периоде дал дорогу сопернику в финальную серию Востока.

В Омске местную команду невзлюбили с тех пор, когда те проиграли 4 года назад седьмой матч в финале Кубка Гагарина. Перед решающей игрой с «Салаватом Юлаевым» в городе наконец-то начался настоящий хоккейный бум. После шестого матча серии главный тренер уфимцев Игорь Захаркин сказал, что его команде нужны бойцы, поэтому на седьмой матч в составе «Салавата» вышли даже те, кто не успел восстановиться после травм. «Авангард» не стал возвращать всех больных в состав, и решил действовать за счет свежести.

Казалось бы, что с первых минут «Салават» захватит инициативу, но нет – хозяева на старте игры несколько раз могли открывать счет в матче. Какое-то время команды играли вообще без средней зоны, больше уделяя внимания атакующим действиям. «Авангард» в таких условиях неожиданно чувствовал себя комфортнее. Седьмая игра – это всегда столкновение характеров, а не демонстрация мастерства. Именно поэтому на чужом пятаке обе команды пытались показать свое превосходство. «Авангард» первым получил возможность поиграть в большинстве, но даже создать голевого момента не удалось. Стоило командам уровняться в составах, как Александр Пережогин вывел хозяев вперед.

Сравнять счет «Салавату» удалось лишь тогда, когда «Авангард» допустил ошибку в обороне. Автором заброшенной шайбы стал Сергей Соин, который подкараулил чешского голкипера. Именно этот хоккеист был главным действующем лицом во втором периоде. Сначала он сам отправился на скамейку штрафников, после чего заработал удаление для Михаила Кемпны. В большинстве «Салават» играл примитивно, но после этого момента игра полностью перешла под контроль гостей.

На протяжении первых шести игр Сведберг для «Салавата» был якорем, а вот Доминик Фурх настоящим спасителем. Тем не менее, все поменялось в решающей игре, которую Доминик провалил. Второй гол был нетипичным для Фурха. Майоров уже поджидал момента, чтобы смениться, но когда к нему попала шайба, он сильным броском поразил ворота Фурха, который даже моргнуть не успел – 1:2. «Салават» продолжать нагнетать обстановку, и лишь в третьем периоде омичи подняли глаза. Финальный штурм «Авангард» был уже не в состоянии устроить, но команда находится на правильном пути.