Молодежная сборная России вышла в полуфинал чемпионата мира

Молодежная сборная России вышла в полуфинал чемпионата мираРоссийская «молодежка» спокойно и без нервов справилась с Данией (4:0) и вышла в полуфинал МЧМ-2017, где сыграет с победителем пары США – Швейцария.

На минувшем молодежном чемпионате мира пути сборных Дании и России также пересеклись в четвертьфинале. Тогда команда Валерия Брагина находилась в шаге от позора. За полторы минуты до конца основного времени датчане вели в счете 3:2. Спастись от поражения тогда удалось за 44 секунды до финальной сирены. Капитан команды Владислав Каменев сравнял счет, и он же в овертайме принес победу сборной России.

Через год с того состава остались только Капризов, Полунин, Воронков и Рыков. А вот датчане на канадскую землю привезли состав более опытный. Если в прошлом году в плей-офф они попали совершенно случайно, то теперь эта команда окрепла, и сумела в группе финишировать на втором месте. Это выше, нежели Россия. Учитывая также тот факт, что накануне МЧМ в товарищеской игре подопечные Брагина выиграли лишь в овертайме, недооценки сборной Дании быть не могло.

Брагин не мог рассчитывать на Сухачева и Волкова, поэтому в заявке было 18 полевых игроков. Лидеров в таких случаях ближе к завершению накрывает усталость, поэтому россияне решили стартовать с места в карьер. Наша «молодежка» добилась поставленной цели, и к первому перерыву дважды отличилась в воротах датчан. Но вот только способ, каким добились наши парни такого результата, был двусмысленным. Вместо стартового штурма и тотального превосходства, российская команда действовала в спокойном темпе, а результат добыла не без доли везения. Ошибки допустил вратарь Лассе Петерсен, причем, чудовищные. Второй гол получился комичным, а забросил его Капризов в большинстве.

Во втором периоде датчане сменили вратаря, а Россия имела несколько шансов сделать счет комфортным. Датчане удалялись одним за другим, но подопечные Брагина упорно не хотели пользоваться предоставленным подарком. Ближе к завершению второго периода арбитры начали равнять штрафные минуты. Датчане инициативу перехватили, но не создавали моментов у ворот Самсонова. Матч стал потихоньку превращаться в товарищеский – минимум эмоциональных всплесков, отсутствие стычек, невысокий темп. В третьем периоде Россия расставила все точки в матче. Одна из контратак наших парней завершилась точным броском Карнаухова. До этого момента пару раз у ворот Самсонова возникал пожар. Окончательный счет (4:0) установил капитан Капризов. В полуфинале российской сборной предстоит встретиться со швейцарцами или, что вероятнее всего, с американцами.