Надаль и Джокович прокомментировали финальную встречу в Риме

Надаль и Джокович прокомментировали финальную встречу в РимеВот так и нужно развеивать сомнения и срамить скептиков. Рафаэль Надаль не просто взял титул, но и более чем уверенно победил соперника по финалу. У первой ракетки мира, Новака Джоковича, получилось только выиграть 2-й сет, со счетом 6-4. Но в остальных испанец выглядел сверхуверенно – 6-0 и 6-1.

Рафа не скрывал, что для него было важнее всего взять трофей. Рим Надаль назвал одним из наиболее важных турниров теннисного сезона, который играет большую роль в истории этой игры в целом. Спортсмен рад, что он сумел тут победить – снова. При этом счет не важен – Рафаэль прямо говорит, ему все равно как именно выигрывать, хоть 6-0, хоть 6-4 – оба сам опытный испанец считает “просто фактом”, который не особенно его лично волнует.

Надаль признается, что первый сет в игре против Джоковича получился “просто отличным”, причем во всех аспектах. Рафаэль считает, смог, играя против такого сильного противника, как Новак, не ошибаться, играя агрессивно и меняя направления. 6-0 в этой партии Рафа считает, исключением из правил, которое иногда бывает, и ветеран даже уверен, что в следующих поединках между теннисистками, подобное больше, скорее всего, никогда не повторится. При этом счет победных сетов испанец Надаль считает сигналом о том, что играть получается сейчас на высоком уровне.

Испанец заверяет, что он рад победе над “Джокером”, но все же намного больше его радует титул. А также то, что в финале получилось показать столь высокий уровень игры. И надеется, что он останется таким же и на следующих турнирах, особенно на “Ролан Гарросе”.

Новак Джокович нашел положительный момент в таком поражении. Серб рад, что удалось хотя бы довести в финале дело до 3-го сета, при том, что в первом, как признал теннисист, он был “снесен корта”. Впрочем, великий теннисист самокритично признал, что и третий сет в итоге особенно не отличался от первого.

Джокович признал, что в финале ему не хватало немного сил – из-за этого все время было опоздания на пол шага, особенно при бэкхенде, а Надаль это очень хорошо сумел использовать. Новак отметил, что Рафа всю неделю демонстрировал потрясающий теннис, и просто был слишком силен в финальном матче.

Также Новак не отказывается от своего мнения: именно Надаль будет, несомненно, главным фаворитом “Ролан Гарроса”. Но серб ждет и в целом хороший турнир, отметив хорошую игру Доминика Тима, но отметив и тот высокий класс, что в Монте-Карло против Рафаэля показал Фоньини.

Джоковичу нравится формат “большого шлема”, с пятисетовыми матчами и днем на отдых между ними. Опытный серб уверен, что все при этом смогут провести турнир на максимуме и ожидает, что все постараются подойти в лучшей форме. Новак уже предвкушает с нетерпением этот “отличный турнир”.