Пять лучших матчей группового этапа ЧМ-2017 по хоккею

Пять лучших матчей группового этапа ЧМ-2017 по хоккеюЧМ-2017 вышел на свою финальную прямую и впереди ожидаются достаточно напряженные и интересные матчи. Групповой этап также запомнился интересными играми, среди которых можно выделить «золотую пятерку».

Финляндия – Франция (1:5)
Противостояние финнов и французов запомнилось не столько результатом, сколько ходом игры. В первом периоде отлично сыграл француз Белльмар, потом начало второго периода быстро стабилизировало ситуацию – быстрый гол Лехтонена и на табло 1:1. Самое интересное началось в конце второго игрового отрезка – голы Русселя и Клеро быстро вывели Францию в лидеры матча. В первые минуты третьего периода отметился тот же Руссель и «на десерт» гол Флери. Что тут скажешь – Франция удивляет!

Финляндия – Чехия (3:4 Б)
В этой игре удача сначала была на стороне финнов. После разгромного поражения в матче с Францией они максимально настроились на победу и уже в конце первого игрового отрезка на табло было 3:0 (Фильппул, Яакола и Лаюнен). Казалось бы, исход матча предрешен, но гол чеха Горака сработал как пружина, благодаря которой чехи быстро задействовали скрытые резервы и пошли в наступление. За 10 минут до конца чешская дружина сравняла счет (Гудас, Коварж). Исход матча решили буллиты – умения Ганзла принесли чехам победу.

Канада – Швейцария (2:3 ОТ)
Швейцария в этом матче изначально играла роль аутсайдера, ведь победить чемпиона 2015-2016 гг. дело не из простых. Начало первого периода складывалось закономерно – 2:0 и Канада впереди. Отчаянный Патрик Фишер принял волевое решение заменить голкиперов (Хиллера на Джеони), что и стало ключом к победе Швейцарии. Леонардо Джеони показал высший класс, мастерски отразив около 40 бросков. Второй период прошел по нулям, а в третьей швейцарцы Херцог и Праплан сравняли счет. Овертайм стал сенсацией – благодаря дублю Херцога Швейцария одержала третью победу в истории хоккея над командой Канады.

Россия – США (3:5)
Здесь мы могли наблюдать столкновение двух стилей игры – североамериканского и российского. Это сказалось на напряженности: три раза подопечные Олега Знарка вырывались вперед (Гусев, Белов) и три раза американцы возвращали себе пальму первенства. Развязка ожидаемо наступила в третьем периоде – быстрые голы Андерса Ли и Брока Нельсона и на табло 0:2. Следующий матч сборная России сыграла с Чехией, где уверенно победила и вышла в полуфинал.

Германия – Латвия (4:3 Б)
Подопечные Марко Штурма не очень хорошо провели турнир и оказались в шаге от вылета. Ситуацию могла спасти только победа. В первом периоде немцы предпринимали неоднократные попытки поразить ворота, но пробиться сквозь Мерзликина оказалось невозможно. Второй период прошел «живее» – немцы забросили две шайбы, латвийцы только одну. В третьем периоде повела латвийская дружина, во многом благодаря своевременному голу Джериньша. Овертайм не принес результатов и исход напряженного матча решили буллиты, в котором немцы оказались техничнее.