Сборная России обыграла чехов и выиграла Кубок Карьяла

Сборная России обыграла чехов и выиграла Кубок КарьялаРоссийская сборная в молодежном составе сумела добиться и третьей победы на Кубке Карьяла. Обыграв сборную Чехии в третьем туре, наша команда впервые за пять лет стала обладателем этого ежегодного турнира.

Не секрет, что на турнире во вратарской линии шанс предоставят Игорю Шестеркину и Ильи Сорокину. Голкипер «Трактора» Василий Демченко мог выйти на лед лишь в форс-мажорной ситуации. Вратарь ЦСКА Сорокин провел два поединка, в которых продемонстрировал прекрасную игру. Уже не в первый раз он подтвердил, что сильнее него в КХЛ российских вратарей нет. А вот его одноклубник Киселевич отыграл лишь стартовый поединок Кубка Карьяла против финнов, после чего заболел.

Накануне игры с чехами тренерскому штабу Олега Знарка нужно было опасаться Лукаша Радила, который сейчас выступает за «Спартак». Пусть в КХЛ очки он и набирает регулярно, но еще в прошлом году играл он сильнее. В матчах против финнов и шведов Лукаш отметился 3 голами и 2 результативными передачами. На протяжении трех лет выступлений за сборную Чехии в его активе очков не было, поэтому уместно говорить о прорыве. В матче против России Радил уже в первом периоде обязан был открывать счет, но не попал по шайбе.

А вот его одноклубник Вячеслав Лещенко, играющий на стороне другой команды, к третьему поединку сумел раскрыться, и был очень активным на старте. Партнеры дважды его выводили один в один с голкипером «Авангарда» Домиником Фурхом. Лещенко и после этого имел несколько моментов, но не сумел отличиться. После двух матчей было заметно, что наши парни в меньшинстве играют эффективно, а вот игра в численном преимуществе не идет. В игре со шведами победную шайбу в меньшинстве организовали Ничушкин и Светлаков. Уже на следующий день в игре с Чехией с лучшей стороны показало себя третье звено – Ткачев в касание после паса Санникова открыл счет.

Наконец-то заработало и большинство в концовке второго периода. Николай Прохоркин выдал удобный пас Гусеву, и тот удвоил счет. В середине заключительного периода Алексей Береглазов словил соперника на пересменке, установил окончательный матч – 0:3. Если подводить итоги турнира, то можно отметить надежную игру в защите и высокие шансы увидеть некоторых игроков с этого состава и на Кубке Первого канала, где, как правило, состав с лучшими игроками КХЛ.