Швеция обыграла Канаду в финале ЧМ-2017

Швеция обыграла Канаду в финале ЧМ-2017Финальный матч чемпионата мира по хоккею-2017 оказался похож на многие финальные игры. Груз ответственности давил на команды Швеции и Канады и не позволил хоккеистам показать свою лучшую игру. В итоге за 80 минут зрители увидели всего две заброшенные шайбы, и ещё по разу соперники попадали в штангу ворот оппонентов.

Первый период остался сухим. Броски – а их хоккеисты нанесли более двух десятков – распределились между воротами Келвина Пикара и Хенрика Лундквиста практически равномерно. Шведскому голкиперу, пополнившему сборную уже по ходу турнира, пришлось нелегко лишь в эпизоде с броском Райана О’Райлли, убежавшего в контратаку в меньшинстве.

В начале второго периода в меньшинстве оказались уже «Тре Крунур» – был удалён ещё один опоздавший НХЛ-овец Никлас Бекстрём. И канадцы были близки к тому, чтобы открыть счёт, но бросок Криса Ли попал в штангу. Зазвенело железо каркаса противоположных ворот и в середине периода. Шведы закрепились в зоне соперников после удаления Джошуа Моррисси, и после броска Джона Клинберга представителей страны кленового листа спасла стойка ворот. В концовке периода Бекстрём заработал ещё один двухминутный штраф, но удаление стало счастливым для его команды. Виктор Хедман подхватил шайбу на синей линии и тривиально бросил её к воротам. На беду канадцев, два защитника перекрыли обзор Пикару, а вратарь пропустил шайбу между щитков. Так в самой концовке второго периода шведы вышли вперёд.

Своё следующее большинстве канадцы использовали не так бездарно. Оставшись впятером против четырёх соперников (Элиас Линдхольм был удалён за удар оппонента клюшкой), они уже через 10 секунд реализовали перевес. Лундквист справился с броском Митчелла Марнера, но защитники позволили О’Райлли добить шайбу в ворота. Эта шайба стала последней, заброшенной с игры. За 18 оставшихся минут третьего периода и 20 минут овертайма, игравшегося до «золотого гола», зрители результативных действий не увидели. Игра обеих сборных была предельно прагматичной и нацеленной на результат.

Всё решилось в серии буллитов. Бекстрём реабилитировался за свои удаления точным броском в дальний угол. Его успех повторил Оливер Экман-Ларссон. Канадцам же не удалось реализовать ни одного буллита – два броска прошли мимо ворот, а ещё два отразил Лундквист. В итоге сборная Швеции выиграла серию буллитов со счётом 2:0, матч со счётом 2:1 и в 10-й раз получила золотые медали чемпионата мира.

Команда, довольно посредственно начавшая чемпионат (в группе шведские хоккеисты заняли лишь третье место), усиливала игру по ходу турнира, чему способствовал приезд Лундквиста и Бекстрёма, и закономерно заняла первое место.

Ранее в матче за бронзовые награды сборная России обыграла финнов.

Источник: Чемпионат