Свитолина и Остапенко прокомментировали итоги четвертьфинального матча в Майами

Свитолина и Остапенко прокомментировали итоги четвертьфинального матча в МайамиОдним из главных украшений турнира в Майами стал женский четвертьфинал между Свитолиной и Остапенко. Четвертая ракетка против шестой – изначально многие предвкушали интересное противостояние. Оно таким и стало: Алена победила Элину, но оба сета закончились максимально боевым счетом 7-6.

Возможно, украинка выступила бы и лучше, но ей помешало самочувствие. Журналисты поймали эпизоды, когда прямо во время переходов Свитолина говорила тренеру, что испытывает болезненные ощущения в районе живота. Свои физические трудности теннисистка подтвердила и после игры. Оказывается, боль на нее прямо во время матча накатывала волнами, и, конечно же, мешала сконцентрироваться, особенно в ключевые моменты. И такой “отличный игрок” этим прекрасно воспользовалась – с Аленой, по признанию побежденной спортсменки, хватит не доработать в каких-то мелочах, и та уже не упустит такой шанс, что и случилось.

Характеризуя свою игру в целом, победительница Брисбена с Дубаем призналась, что пытается изменить свой привычный стиль, увеличив агрессивность, да и в целом старается совершенствовать собственную игру. Украинка уверена, что суть тенниса в постепенном прогрессе. Поражению она не особенно расстроена – в этом виде спорта играют практически каждую неделю, и они просто неизбежны. Важно для Свитолиной учиться на проигранных матчах, что обеспечивает продолжение движения вперед.

Для самой Остапенко это первый в текущем сезоне полуфинал. А серия из 4-х побед подряд стала первой такой с осени прошлого года – тогда, в сентябре, в итоге удалось взять победу в Сеуле. Алена признается, что понимала еще до матча, что нужно атаковать, причем много – только так можно выигрывать у противниц класса Свитолиной. Такой агрессивный стиль ведет к появлению ошибок, но, как считает латвийка, выигрывала в итоге она все же больше.

Остапенко вспоминает, что раньше она была более осторожна, пытаясь класть в корт побольше мячей. Теперь страх рисковать ушел, и, если представляется хороший шанс, она пробивает. Вспоминая четвертьфинал, девушка признает, что засуетилась в самой концовке, желая эффектно закончить пробиванием навылет из любой точки. Теперь Алена считает,что в том конкретном моменте уместнее было бы что-то более умное. Впрочем, все равно латвийка уверена, что именно агрессивность принесла важную победу.

В полуфинале 20-летней латвийке противостоит, казалось бы, простой противник – Даниэль Коллинс, которая в рейтинге WTA шла только 93-й. Для девушки это первый такой опыт. Но не стоит забывать, что она пробилась, словно Стивенс, с “задних кортов”, с квалификации. И в 1/4 24-летняя спортсменка прошла саму Винус Уильямс!