Томич сумел отыграть 4 матч-пойнта и взял первый титул за 3 года

Томич сумел отыграть 4 матч-пойнта и взял первый титул за 3 годаВ Чэнду состоялась сенсация. В турнире выиграл Бернард Томич – для него это первый финал уровня АТР за полтора года, с февраля 2016-го. Поединок против Фабио Фоньини любителям тенниса заполнится надолго, особенно третий, решающий сет. И не только потому, что в итоге все решил тай-брейке. Андердог пары проявил невероятную волю к победе и умение не сдаваться – он отыграл у 13-й ракетки мира целых 4 матч-пойнта. Причем при счете 3-6, когда все могло закончиться, Бернарду удался тройной отыгрыш.

Для 26-летнего спортсмена этот успех принес первый титул уровня АТР за более чем 3 календарных года. В последний раз он выигрывал еще в июля 2015-го года. Теперь в личном музее Томича 4 награды во взрослой карьере. Кроме того, более двух лет австралиец не мог выиграть ни у одного представителя топ-20. В августе 2016-го года Бернард в Цинциннати переиграл Кея Нисикори.

Томич продолжает свой постепенный подъем в рейтинге. 2018-й год он занимал на 140-м месте, более того, падал по ходу сезона к середине третьей сотни рейтинга АТР и бросал спорт ради реалити-шоу. Но теперь добивается значительного прогресса. После Чэнду он со 123 места не просто вернулся в первую сотню, но одним махом поднялся на 76-е место. Непросто было и с противниками в первых раундах – у Клана после 6-7 в первом сете удалось выиграть второй с таким же счетом, а во втором круге теннисист победил Харриса с его матч-пойнта. Причем первый сет и тут выигрывал 7-6.

Томич признается, что все шло к очередной неудача. Сам он, празднуя успех, насчитал 5 случаев, когда по ходу турнира он был должен проиграть не менее 5 раз. Бернард вспоминает игру с Герасимоввым еще в квалификации (2-й круг) и момент со счетом 0-40, когда в третьем сете был счет 4-4. Потом были 1-3 с Кланом после 6-7 в первой партии. Вообще турнир, по его оценке, получился “очень неровным”. Австралиец доволен, что смог сыграть агрессивно в четвертьфинале и в полуфинале, но признает, что все равно главный успех ему принесло умение отыгрывать матч-пойнты. Он сам не может сказать, сколько же пришлось их отыграть, чтобы взять первый титул со времен Боготы-2015.

Томич назвал несколько факторов успеха. Во-первых, Фоньини допустил двойную ошибку при тай-брейке, когда счет был 3-6. Во-вторых, корт по ходу игры стал немного скользить. Бернард был в таких же условиях во время квалификации и первого круга, и, учитывая тот опыт, начал принимать иначе. Да и дальше ему везло.

Австралиец не скрывает, что рад выиграть. Это для него “очень мощная победа” на турнире, который считает одним из крупнейших мировых среди АТР 250. Он рад и тому, что успех позволяет наконец-то всерьез прибавить в рейтинге.