Торпедо испортило праздник Трактору

Торпедо испортило праздник ТракторуНесколько недель назад свое 70-летие праздновало СКА, а затем и ЦСКА. Теперь же очередь наступила Челябинска отмечать 70 лет существования хоккейного клуба. Местному «Трактору» 27 декабря 2017 года исполнится 70 лет.

Клуб решил не ждать конца года, и отпраздновать юбилейный год в начале 2017-го, в первой же домашней игре нового года. Символично, что начало данной ретросерии пришлось на матч с нижегородским «Торпедо». Дело в том, что именно с коллективом из Нижнего Новгорода «Трактор» сыграл свои первые матчи в истории – случилось это 1 и 3 января 1948 года. Игроки «Трактора» тогда дважды оказывались сильнее – 11:2 и 7:4. Первый матч текущей серии был посвящен 40-м и 50-м годам, когда в СССР хоккей только появился. В те времени люди подвергались влиянию западной культуры. В день матча на арене можно было даже сделать модную укладку себе. Те времени также запомнились возделыванием кукурузы и освоением целинных земель. Поэтому некоторые зрители с поединка ушли с банкой этой культуры.

В следующей игре с «Сочи» главной темой будет космос, после чего со «Спартаком» рок-н-рольные 70-е. На игру с «Автомобилистом» придутся дискотечные времена, а на китайский «Куньлунь» – лихие 90-е. На игре с ЦСКА будут «продвигать» времена колы и пейджеров, а предпоследним домашним матчем в сезоне будет играть с «Северсталью».

Если говорить о самом матче, что «Трактор» и «Торпедо» в первом периоде играли без опасных моментов и остановок. В середине матча «Торпедо» захватило инициативу, и в течение 20 секунд дважды отличились в воротах хозяев, которые во втором периоде лишь дважды побеспокоили вратаря гостей Илью Проскурнякова. В третьем периоде голкипер «Торпедо» пропустил не самые сложные броски от Климонтова и Пестунова, что позволило «Трактору» не по игре перевести матч в овертайм. Судьбу матча решили только буллиты – победу отпраздновали гости.

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»: «За четвертым местом мы не гонимся. У нас еще нет такого количества очков, что не переживать за выход в плей-офф. Сейчас мы много играем в три звена, то выхода другого у нас нет. Расслабляться пока что не имеем права».