Сборные Канады и США выдали один из лучших финалов в истории молодежных чемпионатов мира

Сборные Канады и США выдали один из лучших финалов в истории молодежных чемпионатов мираМолодежные сборные США и Канады провели невероятно зрелищный поединок в финале турнира, который завершился победой американцев в серии буллитов (5:4).

Наверняка в Северной Америке всегда мечтают видеть финал США – Канада на всех ведущих хоккейных турнирах. Впрочем, классикой считаются все же матчи канадцев с Россией. Дело в том, что в финалах две сборные Нового света пересекались очень редко. Впервые это произошло 20 лет назад, когда в Швейцарии канадцы разобрались со своими соседями, а вот в 2004 и 2010 годах золотые награды выигрывали американцы.

Посещаемость является главной проблемой турнира в Торонто и Монреале. Даже финал между Канадой и США не вызвал ажиотажа в «Белл-центре». Вину можно по праву сваливать на канадских организаторов, которые на матчи молодежных сборных билеты продавали по завышенным ценам, к тому же нужно было учитывать менталитет жителей Монреаля, для которых хоккей – это только «Канадиенс» в НХЛ.

Безусловно, канадцы держали в голове матч в группе, когда проиграли американцам благодаря собственным удалениям в начале. На этот раз выводы канадцы сделали весомые, и на старте финального матча выглядели превосходно. Избежав удалений, Канада в первые 10 минут встречи уже выигрывала 2:0. Обладая прекрасным нападением, шайбы у канадцев забивали защитники Том Шабо и Жереми Лозон. Соперники играли на высоких скоростях, а до первого перерыва счет больше не менялся.

На старте второго периода на амбициях США можно было ставить крест. Во-первых, канадцы могли забрасывать еще, а во-вторых, ключевой защитник Чарльз Макэвой чудом избежал травмы. Именно он и стал тем мотором, который вернул «звездно-полосатых» в игру. Чарльз сильно бросил по воротам, а Харт не сумел справиться с броском. Тут же американцы забрали шайбу под свой контроль, и результат не заставил себя долго ждать. Подопечные Боба Моцко достаточно быстро счет сравняли – 2:2.

Канадцы включили максимальные обороты, и в начале третьего периода забили дважды благодаря прекрасным действиям проспекта «Тампы» Мэтью Жозефа. Казалось бы, исход встречи уже предрешен, но как-то, возможно, не совсем по игре американцы счет вновь сравнили – 4:4. Овертайм продлился целых 20 минут, и моменты вырвать победу были и одних, и в других. Но Харт и Парсонс поймали кураж, поэтому пропускать больше не хотели в этот вечер. В серии буллитов вновь феноменальное умение пробивать буллит продемонстрировал Трой Терри, который и в полуфинале успел поиздеваться над Ильей Самсоновым. Хозяева не победили в финале, а в «Белл-центре» наступила гробовая тишина. США – обладатели золота МЧМ!

Напомним, несколькими часами ранее завершился матч за третье место, в котором сборная России обыграла шведов в овертайме.