УНИКС крупно уступил в Витории

УНИКС крупно уступил в ВиторииВо второй раз в текущем розыгрыше Евролиги УНИКС без шансов уступил. В Витории местная «Баскония» крупно обыграла казанский клуб со счетом 102:70.

Евролига в новом формате не может не нравиться. После первого круга регулярного сезона шансы на попадания в восьмерку имеют все 16 клубов. Это относится даже и к «Милану» и «Галатасараю», которые опустились на дно таблицы, но при удачной серии вполне могут достичь желанного экватора. Дно турнирной таблицы не так давно полировал УНИКС. Впрочем, в защиту казанцев хотелось бы сказать, что команда абсолютно незаслуженно находилась там. Во-первых, в первых турах травмировались Коти Кларк и Антон Понкрашов, а во-вторых, УНИКС запорол сразу шесть концовок. Даже если бы российской команде удалось выиграть половину этих матчей, то в Виторию уже бы приехал коллектив из верхней части таблицы.

В первом кругу в Казани «Баскония» сумела одержать победу. Баски умело распределяют силы между чемпионатом Испании и Евролигой. Сейчас в национальном первенстве «Баскония» пропустила вперед не только «Реал» и «Барселону», но и «Уникаху» и «Тенерифе». Конечно, стоит баскам неплохо прибавить, и как минимум третье место будет у них в кармане. «Баскония» очень резво начала матч, и не стеснялась нарушать правила на лидерах УНИКСа Лэнгфорде, Параховском и Коломе. На подборах испанцы быстро захватили преимущество, а в нападении гости смотрелись хаотично, а точные дальние попадания Столла и Колома были заброшены благодаря форсированным индивидуальным действиям. Первую четверть хозяева уверенно выиграли – 25:15. УНИКС много пропускал очков в быстрых атаках, много терял мяч, а вот хозяева умело атаковали с периметра, при этом, демонстрировали прекрасное движение мяча. На большой перерыв команды ушли при счете 53:36.

Если в атаке можно было ожидать от казанцев прогресса, то в защите УНИКС выглядел ужасно. Ларкин и Бобуа играли прекрасно, и благодаря их действиям в середине третьей четверти разрыв в счете достиг 23 очков. На всех участках паркета «Баскония» переигрывала соперников, куражась в атаке. Любой из баскетболистов гостей подвергался мощному прессингу, и даже какое-то время игроки УНИКСа не могли подойти к периметру соперника. Евгений Пашутин осознавал с трезвой головой происходящее, поэтому не выпустил Колома и Лэнгфорда на последнюю четверть. «Баскония» уверенно победила со счетом 102:70, и вместе с «Реалом» и «Олимпиакосом» продолжает погоню за лидером – московским ЦСКА.