УНИКС не справился с Фенербахче дома

УНИКС не справился с Фенербахче домаВ матче Евролиги между УНИКСом и «Фенербахче» развернулась масштабная трехочковая перестрелка, победителями из которой вышла турецкая команда – 81:86.

В первом круге УНИКС очень неожиданно победил «Фенербахче» в Стамбуле. Команда Евгения Пашутина вновь начала отдаляться от зоны плей-офф, поэтому повторная игра с турецким грандом имела большое значение. Задача перед российским клубом стояла тяжелая, но травма центрового «Фенербахче» Экпе Юдо и возвращение в состав УНИКСа Евгения Воронова эту задачу немного упрощали.

Первая половина матча была нервной, где соперники поочередно совершали спурты, и каждый раз визави сумели отыгрываться благодаря быстрым контратакам. Чех Ян Веселы был самым заметным игроком в первой четверти. Без нарушения правил казанцы у него не могли отобрать мяч. В атаке УНИКС выглядел тяжело, виной чему стали удачные действия игроков стамбульской команды, которые нейтрализовали Кита Лэнгфорда, а против Пола Столла агрессивно играл Бобби Диксон. «Фенербахче» мог уйти в отрыв, но неудачно бросал с линии штрафных. Снайперы гостей из-за дуги атаковали удачно, поэтому на первый перерыв команды ушли при счете 15:22 в пользу турков.

В начале второго игрового отрезка УНИКС совершал одну потерю за другой, что позволило гостям оторваться на 11 очков. Когда Кит реализовал «бомбу», уверенность в его руки начали приходить, и он своими проходами позволил хозяевам на какое-то время выйти вперед в счете. Лишь благодаря попаданиям Датоме «Фенербахче» ушел на большой перерыв с 5-очковым преимуществом.

В дебюте третьей четверти команды обменялись несколькими попаданиями с периметра. «Фенербахче» стрелял чаще и точнее, что позволило выйти вперед на 13 очков. Лэнгфорда вновь начали плотно опекать, но в УНИКСа нашлись другие герои. Отличная работа под щитами Параховского и агрессивные действия Орландо Джонсона поспособствовали сокращению разрыва. А атаке казанцы играли достойно, но на своем периметре раз за разом упускали с поля зрения снайперов гостей, которые перед заключительной четвертью сохранили 8-очковое преимущество.

Веселы перебрал лимит фолов, поэтому в трехсекундой зоне преимущество перешло к УНИКСу, который устроил погоню. Если бы не дальние попадания Датоме и Перо Антича, УНИКС быстро сумел бы выйти вперед. За две минуты до финальной сирены Лэнгфорд сократил отставание до 3 очков. Но в самый ответственный момент начали мазать Параховский и Джонсон, позволив «Фенербахче» одержать очередную победу – 81:86.