УНИКС во второй раз проиграл Дарюшшафаке в Евролиге

УНИКС во второй раз проиграл Дарюшшафаке в ЕвролигеВ Стамбуле против «Дарюшшафаки» Дэвида Блатта казанский клуб отлично действовал в трех четвертях матча, но провальная концовка не позволила добиться положительного результата. 71:64 – победа «Дарюшшафаки».

Евгений Воронов и Хоакин Колом по-прежнему пребывают в лазарете. В игре с «Бамбергом» неделей ранее и без них удалось победить на характере, поэтому основания взять реванш в «Дарюшшафаки» в Турции были. Впрочем, звездный тренер турецкого клуба Дэвид Блатт нашел ключи к обороне казанского клуба с первых же минут. Особенно старался Адриен Моэрман, который «бомбы» реализовывал на любой вкус. На чужом щите стамбульские баскетболисты также играли уверенно. В УНИКСа получалось играть лишь эпизодически, поэтому турки быстро обеспечили себе отрыв в 12 очков. Лишь благодаря прекрасным действиям Кита Лэнгфорда на первый перерыв УНИКС ушел с небольшим отставанием – 23:17.

На старте второго игрового отрезка Евгений Пашутин нашел способы перекрыть хозяевам путь к кольцу. УНИКС тоже имел проблемы с проходом под щит, но благодаря двум дальним попаданиям с периметра Орландо Джонсона разрыв в счете сократился до 2 очков. Дэвид Блатт был вынужден взять тайм-аут, но это не помогло игрокам «Дарюшшафаки» успешно действовать против Антипова, который вывел вперед в счете гостей. На большой перерыв УНИКС ушел с минимальным преимуществом.

После отдыха «Дарюшшафака» вернула себе доминирование в «краске», а гости в нападении совершали одну ошибку за другой. Как только турки перехватили инициативу, вновь расслабились, позволив казанцам нанести контрудар с дальней дистанции. «Бомбы» Столла, Антипова и дважды Лэнгфорда позволили на последний перерыв УНИКСу уйти, выигрывая 52:51.

Решающий отрезком, который стал определяющим в исходе противостояния, был старт заключительной четверти. «Дарюшшафака» выдала рывок 12:0. Хозяева жестко прессинговали соперника, не дав возможности выходить в атаку. Уильямс и Столл действовали растеряно, поэтому турки повели с 9-очковым перевесом. Лэнгфорд принялся спасать ситуацию, но Блатт такое развитие событий предвидел, поэтому его подопечные максимально плотно действовали против Кита. УНИКС стал больше играть на Параховского, но на одном лишь центровом далеко не уедешь. Стамбульский клуб с реализацией проблем не имел, поэтому уверенно удержал преимущество. Через четыре дня УНИКС на родном паркете примет другой стамбульский клуб «Фенербахче», справиться с которым будет гораздо тяжелее.