УНИКС выбыл из борьбы за выход в плей-офф Евролиги

УНИКС выбыл из борьбы за выход в плей-офф ЕвролигиОтыграв 10 очков отставание у «Анадолу Эфес» по ходу заключительной четверти, УНИКС не сумел в овертайме ни разу отзащищаться, в очередной раз проиграв в Евролиге.

Эпидемия травм крайне негативно отразилась на выступлении казанского клуба в Евролиге. Поражение от «Анадолу Эфес» для УНИКСа стало уже седьмым подряд. После побед «Басконии» и «Црвены Звезды» в последнем туре вопрос о шансах на попадание в плей-офф встал перед казанцами ребром. Таким образом, за шесть туров до окончания регулярного чемпионата Евролиги УНИКС потерял шансы на выход в следующий раунд.

Благодаря быстрому переходу от обороны в атаку УНИКС мощно начал матч. Контратаки хозяев стали неожиданностью для стамбульского клуба. Раз за разом центровой Артем Параховский оказывался на острие атаки. А вот игроки турецкой команды пытались набирать очки из «краски». На первых минутах такая тактика не приносила плоды, поэтому подопечные Пашутина получили 8 очков преимущества. Кино Колом, Коти Кларк и Кит Лэнгфорд индивидуально играли красиво и мастерски. Правда, их эффектная игра была далеко не всегда эффективной. А вот турки все же добились своего, реализовав несколько проходов в «краску» подряд. «Эфесу» все же удалось отыграть отставание, и на первый перерыв соперники ушли при счете 22:22.

Во второй четверти единственной стабильной опцией в атаке в УНИКСа остался центровой Параховский, который регулярно находил моменты для броска. У соперника было идеально налажено взаимодействие между центровым и разыгрывающим, причем, в разных сочетаниях. Кроме этого, большую пользу приносили снайперы, эффективно атакуя из-за дуги, что позволило «Анадолу Эфес» уйти лидерами на большой перерыв – 43:49. УНИКС провалил начало третьей четверти, после чего разрыв в счете достиг 15 очков. Лишь дуэт Уильмс – Понкрашов сумели подтянуть казанцев. На последний перерыв хозяева ушли с 8-очковым отставанием.

На старте заключительной четверти «Анадолу Эфес» намеренно начал сбивать темп игры и результативность упала. Но УНИКС отыграл грамотно в защите, а точный бросок Лэнгфорда за три секунды до финальной сирены перевел матч в овертайм – 82:82. В дополнительной 5-минутке казанцы, к сожалению, так и не сумели ни разу отзащищаться. Когда же игроки турецкого клуба промахивались, то тут же забирали подбор, и забивали вторым темпом. В УНИКСа в критические моменты начал мазать Кит, а Колом перетягивал на себя одеяло. 92:99 – седьмое поражение подряд для УНИКСа, которое окончательно поставило крест на шансах попадания в плей-офф.