Хоккей. Словакия – Россия: судьба второго матча решилась в серии буллитов

Хоккей. Словакия – Россия: судьба второго матча решилась в серии буллитовЕсли в первом поединке Еврочелленджа Россия разгромила Словакию, то победителя второй игры определила лишь серия буллитов, в которой Никита Гусев принес победу российской сборной.

Олег Знарок продолжает просматривать кандидатов на чемпионат мира. Хоккеистов просматривают не только на тренировках, но и в матчах с достаточно серьезными соперниками. В Словакии в распоряжении Знарка есть две наигранные пятерки: одна со СКА, вторая с «Сибири». В Кошице сборная России расправилась с соперником со счетом 6:0, а вот в Попраде болельщиков ожидал более интригующий матч. На старте поединка словаки пытались навязать вязкую игру, но российская команда эти попытки быстро пресекла. На 9-й минуте гости сумели открыть счет – голкипер среагировал на выстрел Ярослава Дыбленко, но Владимир Галузин удачно сыграл на добивании. Тут же Владислав Картаев должен был удваивать счет, но вратарь Словакии Бранислав Конрад на этот раз выручил команду. Российская команда незадолго до гола получила численное преимущество, после чего окончательно завладела инициативой. Россияне после гола заиграли гораздо уверенней. Словаки сдерживали многочисленные атаки гостей. Когда на льду играл костяк братиславского «Слована», словаки выглядели достойно.

В первой игре россияне легко расправились с соперником еще во втором игровом отрезке, отправив в ворота словацкой сборной в середине периода три шайбы. Впрочем, настрой россиян и во втором матче был на хорошем уровне. Сначала Конрада спас каркас ворот, после чего Шипачев и Гусев не сумели реализовать выход два на одного. Через несколько минут перекладина уже сыграла за Шестеркина. Звено СКА словакам приносило наибольше угрозы, тем не менее, удвоить преимущество не удалось. Необязательные четыре удаления помешали этому. В эти минуты Шестеркин играл надежно.

В первой же атаке третьего периода Словакия сравняла счет, и сделала это вполне заслуженно. Инициатива была на стороне хозяев, и Михал Серсен сделал счет 1:1. Тот же Гусев имел шанс вновь вывести вперед российскую команду, но пожадничал с передачей. Оставшееся время сборная России пыталась вырвать победу. В овертайме победителя соперникам не удалось определить, поэтому исход решился в серии штрафных. Шестеркину словаки так и не сумели ни разу забить в серии буллитов, а Гусев, который не реализовал несколько моментов с игры, стал автором единственного реализованного буллита.