Евролига. Локомотив-Кубань легко переиграл Уникаху в Малаге

Евролига. Локомотив-Кубань легко переиграл Уникаху в МалагеКогда в пятом туре «железнодорожники» проиграли в Белграде, в голову начали приходить мысли, что команде не мешало бы усилить атаку. Нынешнюю евролиговскую кампанию «Уникаха» начала очень уверенно, но затем обороты сбавила по причине травм ключевых игроков: центрового Ричарда Хендрикса и защитника Стефана Марковича. Наставник малажан решил обойтись внутренними резервами, и прогадал.

Главной причиной далеко не самой сложной победы «железнодорожников» стала хорошая и частая реализация трехочковых бросков – 47% попаданий и 16 точных бросков. Хозяева задействовали активный прессинг, но в большинстве случаев «Локомотив» легко справлялся с ними благодаря впечатляющему движению мяча. Малкольм Дилэйни и другие игроки гостей получали множество возможностей для атак из-за дуги, при этом сопротивления в некоторых случаях не было даже символического. Перед завершающем периодом количество бросков из-за дуги было практически таким же, как и атак с ближней и средней дистанций.

Ротация Плазы еще в первой половине игры была нарушена. На фолы южане посадили защитника Демаркуса Нельсона и нападающего Уилла Томаса, а уже в начале третьей четверти у работяги Франа Васкеса значилось четыре нарушения. При равной игре в первой половине, после большого перерыва Донтэй Дрэйпер обеспечил спурт гостей 15:6. Наставник коллектива из Малаги пытался «зоной» вывести соперника из равновесия, но ни эта форма защиты, ни другие не дали результата. Главный тренер «Уникахи» был загнанным в угол.

Прекрасный матч выдал Дилэйни, который реализовал несколько важнейших «трех». Своей игрой он показал, что все еще является серьезным претендентов на получение титула самого ценного игрока Евролиги. Также Дилэйни хорошо себя проявил и как ассистент, не позволив до конца вернуться «Уникахе» в игру после провальной третьей четверти.

Игра испанцев в нападении в двух последних четвертях вызывала недоумение. На протяжении игры «железнодорожники» заставили соперника 17 раз потерять мяч! Неожиданно жесткая защита после большого перерыва разбила игру испанской команды в атаке на эпизоды. Последние шансы «Унихаха» сохраняла, проигрывая с разницей в 7 очков, получив при этом возможность трижды бросить штрафной и дополнительное владение. Причиной этому стал технической фол Энтони Рэндольфа. Но Томас все три попытки смазал, а Джамар Смит потерял и важное владение. После этого краснодарцы довели дело легко и до разгрома. Теперь «Локомотив» вышел на второе место, уступая лишь «Фенербахче», который идет без потерь. В следующем туре в Краснодар приедет «Дарушшафака», побеждать которую «железнодорожники» обязаны.