Есть ли жизнь без Теодосича? ЦСКА вновь проиграл в Стамбуле

Есть ли жизнь без Теодосича? ЦСКА вновь проиграл в СтамбулеПосле домашнего поражения от «Фенербахче» в первом круге, «армейцы» не сумели взять реванш на турецкой земле, проиграв со счетом 71:77.

Противостояние «Фенербахче» и ЦСКА в последние годы обретает четкие контуры самого настоящего дерби. После минувшего «Финала четырех» градус сражения поднялся к максимальным значениям. В первом круге в московском матче ЦСКА на протяжении практически всей игры имел ощутимое преимущество, но провалил концовку, позволив сопернику победить. Тот матч стал единственным проигрышным для подопечных Димитриса Итудиса дома. В Стамбуле не смогли помочь своей команде Виктор Хряпа и Милош Теодосич.

В первых атаках соперники действовали беззубо. Пробежки, потери мяча, неподготовленные броски – игра была сумбурной и вязкой. Хайнс в стартовые пяти минут встречи заработал два фола, поэтому присел отдыхать. Практически сразу же после этого в составе хозяев на паркете появились Перо Антич, Ян Веселы и Бобби Диксон. У «армейцев» появились Джеймс Огастин и Нандо де Коло. На первый перерыв «Фенербахче» ушел с минимальным преимуществом – 15:14.

Фанаты стамбульской команды оглушительным ревом встречи каждое действие игроков ЦСКА. На арбитров давили не только болельщики, но и наставник «Фенербахче» Желько Обрадович. На паркете в это время «качели» продолжались. Счет в матче несколько раз был равным. С обеих сторон наблюдалось большое количество фолов. Концовку первой половину лучше провели гости, благодаря чему вырвались вперед – 36:40.

После 15-минутного перерыва Итудис сразу же удостоился технического фола за бурное восприятие судейского решения. Хозяева после этого момента перехватили инициативу, а лидеры «армейцев» начали допускать потери. Нападение москвичей начало давать свои, а вот в хозяева, наоборот, их качество улучшилось. Преимущество «Фенербахче» начало доходить до двухзначной разницы в счете. На заключительный перерыв команды ушли при счете 60:51.

В заключительной четверти игра в ЦСКА не задалась. Хозяева отлично оборонялись и не давали шансов «армейцам» приблизиться в счете. В этот момент явно не хватало Теодосича с его волшебными передачами и внезапными трехочковыми бросками. Неожиданно отставание сократилось после двух шальных «трех» де Коло. На каждый бросок москвичей турецкая команда находила ответ. В концовке ЦСКА даже не пытался применить тактику быстрого фола. 77:71 – вторая в этом сезоне победа «Фенербахче» над действующим чемпионом.