Химки выходят в плей-офф Еврокубка следом за Локо

Химки выходят в плей-офф Еврокубка следом за ЛокоОбыграв в пятом туре Топ-16 Еврокубка в Литве местный «Лиеткабелис» со счетом 89:77, «Химки» за тур до окончания второго группового турнира обеспечили себе место в четвертьфинале турнира.

Если «Локомотив-Кубань» громил своих соперников, то подмосковный клуб выигрывал преимущественно аккуратно и скромно. Самой убедительной была домашняя победа над «Лиеткабелисом» со счетом 88:80. А вот в ответном матче, который проходил в городе Паневежис, российский клуб все вопросы о победителе решил снять до большого перерыва. После 20 минут встречи гости выигрывали со счетом 53:30. На обеих сторонах паркета «Химки» на голову превосходили своих соперников. Особенно было видно превосходство Роулэнда и Шведа над баскетболистами хозяев, которые часто не могли даже оказывать минимального сопротивления, когда звездные игроки подмосковного клуба атаковали кольцо. Среди «больших» химчан уверенней всей смотрелся Марко Тодорович, что в последнее время становится привычным явлением.

По большому счету игра уже была сделана. Сразу же после 15-минутного отдыха «Химки» хватку отпустили, поэтому литовцы сумели вдвое сократить отставание в счете, но претендовать на что-то большее хозяева не сумели. Лидерами в этот момент в химчан стали Робби Хаммел, набравший 20 очков, а также Джейкоб Пуллен, который набрал 12 очков и сделал 8 результативных передач. Самым результативным у «Химок» традиционно стал Алексей Швед. На этот раз лидер российского клуба набрал 23 очка, и стал самым результативным баскетболистом Еврокубка. «Химки» выиграли со счетом 89:77, что позволило стать второй российской командой, которая вышла в четвертьфинал Еврокубка.

Душко Иванович, главный тренер «Химок»: «Мы отлично начали поединок. И в нападении, и в обороне играли прекрасно. Мы никуда не спешили, и свои мячи реализовывали. Возможно, нам где-то повезло с тем, что «Лиеткабелис» два дня назад сыграл тяжелейший поединок в чемпионате Литвы. Это повлияло на интенсивность игры с их стороны. Вторая половина игры не была похожей на первую. Мы расслабились, потому что имели большой запас. В нападении стали играть не собрано, и соперник заменил нашу уязвимость, поэтому начал играть агрессивно. «Лиеткабелис» – это умная команда, умеющая играть в качественный баскетбол».