Локомотив-Кубань гарантировал себе место в четвертьфинале Еврокубка

Локомотив-Кубань гарантировал себе место в четвертьфинале ЕврокубкаВ четвертом туре Топ-16 Еврокубка «Зенит» и «Нижний Новгород» свои матчи проиграли. А вот два других российских клуба «Химки» и «Локомотив-Кубань» победили.

«Химки» – «Ратиофарм Ульм» (85:84)
Матч четвертого тура химчане проводили против команды, которая в Топ-16 еще не знает вкус победы. Чтобы сохранять шансы на четвертьфинал, «Ульму» необходимо было лишь побеждать. Немецкий клуб пытался это сделать, и сохранял интригу в матче до самой концовки, но все же команде Торстена Либената не повезло. Российский клуб очень мощно начал матч. Град трехочковых бросков привел к тому, что «Химки» выигрывали 15:4 на старте. Лишь во второй четверти «Ульм» начал приходить в себя, и благодаря ударно проведенной концовке разрыв в счете существенно сохранился к большому перерыву – 39:33. В третьей четверти Алексей Швед несколько раз продемонстрировал сопернику свое мастерство, набрав 22 очка за 10 минут. Разрыв увеличился до 14 очков, и казалось хозяева спокойно доведут поединок до победы. Но с атакой химчан начали происходить чудеса. На протяжении пяти с половиной минут «Ульм» сохранял свое кольцо сухим, что позволило приблизиться на расстояние одного очка. В ответственный момент своей команде помог Швед, а немцы пусть и сопротивлялись до последних секунд, но перехватить мяч не смогли. 85:84 – химчане продолжают преследовать «Баварию».

«Фуэнлабрада» – «Локомотив-Кубань» (87:91)
В последние два месяца «железнодорожники» очень успешно выступают в Еврокубке и Лиге ВТБ. Вчера в Испании кубанцам удалось не только продлить свою серию побед, но и обеспечить себе досрочный выход в четвертьфинал Еврокубка. Первая половина матча показала, что «Фуэнлабрада» имеет серьезные намерения на этот матч, и готова бороться за выход в следующую стадию. В первых двух четвертях лидеры соперников Тэйлор Рочести и Иван Паучин устроили дуэль, а на большой перерыв команды ушли при счете 45:45. Благодаря отличной игре Мэтта Дженнинга и Яна Вуюкаса «железнодорожники» захватили преимущество, но оторваться парням Обрадовича не удавалось. Задел в 5-7 очков кубанцы сохраняли практически до последних минут. Испанцы играли на пределе возможностей, но российский клуб отвечал атакой на атаку. До последних владений «Фуэнлабрада» пыталась сравнять счет, но «Локомотив» сумел довести матч до победы, и первым из российских клубов обеспечил себе место в следующем раунде турнира.