Марин Чилич сенсационно вылетел уже в 1-м круге Токио, но настроен позитивно

Марин Чилич сенсационно вылетел уже в 1-м круге Токио, но настроен позитивноТурнир в Токио приносит новые сюрпризы. Одним из таких стал вылет уже в первом круге Марина Чилича. Шестая ракетка мира уступил Штруффу, который не входит в первую полусотню мирового рейтинга АТР. Хорват уверенно выиграл первый сет со счетом 6-3, но во втором Яну-Леннарду удалось прибавить и выиграть 4-6. Впрочем, все равно бы все должно было закончится победой фаворита. Но в решающий момент Марин целых 2 раза не мог подать на матч-брейк, подарив немцу шанс. И 28-летний спортсмен им воспользовался, выиграв решающий сет в итоге со счетом 7-6.

Сезон для 30-летнего теннисиста получается противоречивым. С одной стороны, Чилич в этом году был близок к завоеванию “большого шлема” – он играл в финале Australian Open. Но эксперты отмечают заметную проблему Марина с успешным окончанием игр, в которых он по ходу матча, казалось, уверенно вел в счете. Таких случаев уже насчитывается до полудесятка.

При этом Чилич, как и Шаповалов, отличался достаточной стабильностью. Токио стало первым турниром за последние 5 календарных месяцев, когда Марин вылетел уже в стартовом поединке. До этого 30-летний хорват неизменно проходил как минимум первого из своих оппонентов. С тех пор он успел вырвать у Джоковича победу в Лондоне и дойти на Открытом чемпионате США до четвертьфинала, где на пару с Нисикори удалось выдать напряженный и драматичный 5-сетовый поединок.

Для Штруффа это серьезный успех. 56-я ракетка мира только во второй раз за всю карьеру обыграл представителя мировой топ-10. До этого 28-летний спортсмен мог похвастаться разве что успехом в Париже в 2016-м году. Тогда Ян-Леннард смог выбить Стэна Вавринку.

Чилич старается найти положительный момент даже в этой осечке. Он надеется, что пауза поможет ему в борьбе за право попасть на итоговый турнир. На начало октября 30-летний хорват занимал 6-е место в данной гонке. Марин намерен со своей командой тщательно проанализировать поражение в Токио – он сам понимает, что многое на корте было сделано далеко от оценки “хорошо”.

Марин уже думает о следующем турнире – Шанхае. Теперь, когда борьба в Токио закончена, появилось свободных 5-6 до следующего матча. Чилич намерен использовать их для максимально качественной тренировки, а также психологической подготовки. Опытный спортсмен, он прекрасно понимает, что сейчас уже наступил конец сезона, время больших турниров. Если на них есть желание удачно выступить, каждый должен быть готов бороться по-максимуму с самых первых матчей. Так что хорват намерен проанализировать все произошедшее и одновременно восстановиться, чтобы продолжать успешно играть.